|
|
Top 5
- Group:
- Master Admin
- Posts:
- 60,663
- Location:
- Catania
- Status:
| |
| | Con la stagione 2015-2016 ormai conclusa abbiamo rinnovato il nostro forum spostando le sezioni delle squadre promosse e di quelle retrocesse. Non essendoci ancora dati certi, possiamo solo ipotizzare dei gironi, che certamente subiranno delle variazioni a seconda delle decisioni della Lega e delle eventuali mancate iscrizioni o ripescaggi. I gironi che saranno postati di seguito, dunque, serviranno a darvi un'idea di come potrebbero essere in buona parte i campionati 2016-2017 e vi permetteranno di avere una lista sempre a portata di mano per vedere in quali sezioni potete trovare le notizie su una determinata squadra.
PROFESSIONISTI (all'interno della sezione "Tutto sul Calcio")
Palermo Trapani Akragas Città dei Templi Catania Città di Siracusa Messina
SERIE D
Città di Gela Due Torri Igea Virtus Barcellona Sancataldese Sicula Leonzio
ECCELLENZA A
Alba Alcamo Atletico Campofranco Dattilo Noir Folgore Selinunte Licata Mazara Mussomeli Paceco Parmonval Polisportiva Castelbuono Pro Favara Riviera Marmi Sport Club Marsala 1912 Sport Club Nissa 1962 Terranova Gela Troina TOTALE: 16 su 16
ECCELLENZA B
Acireale Belpasso Biancavilla 1990 Catania San Pio X Città di Rosolini Città di Sant'Agata Città di Scordia Giarre Calcio Milazzo 1937 Pistunina Real Avola Rocca di Caprileone Sport Club Palazzolo Sporting Taormina Sporting Viagrande Torregrotta TOTALE: 16 su 16
PROMOZIONE A
Ares Menfi Atletico Ribera Calcio Salemi Campobello Canicattì Castellammare Calcio 94 Casteltermini Cinque Torri Trapani Football Club Gattopardo Kamarat Libertas 2010 Nuova Sancis Partinicaudace Raffadali Ravanusa Serradifalco TOTALE: 16 su 16
PROMOZIONE B
Acquedolcese Barcellona P.G. Bolognetta C.U.S. Palermo Città di Casteldaccia Città di Gangi Futura Geraci L'Iniziativa Lascari Monreale Nuova Città di Caccamo Real Finale Santangiolese Sinagra Villabate TOTALE: 16 su 16
PROMOZIONE C
Aci Sant'Antonio Calatabiano Camaro 1969 Città di Messina Città San Filippo del Mela Forza Calcio Messina Gescal Giardini Naxos Jonica Merì Messana Messina Sud Real Aci Real Rometta San Biagio Terme Vigliatore TOTALE: 16 su 16
PROMOZIONE D
Adrano Aquile Calatine Atletico Catania Calcio Vittoria Città di Catania Città di Mascalucia Città di Ragusa Dagata Marina di Ragusa Megara Augusta Real Città di Paternò Real Siracusa Belvedere Rinascitanetina Santa Croce Sporting Eubea Sporting Trecastagni TOTALE: 16 su 16
1^ CATEGORIA A
Altofonte Football Club Balestrate Calcio Ribera 1954 Città di Carini Città di Cinisi Città di Giuliana Donbosco Partinico Bor-Tra Empedoclina Fulgatore Libertas Marsala M.F. Strasatti Nuova Sportiva del Golfo Real Unione Sciacca TOTALE: 14 su 14
1^ CATEGORIA GIRONE B
Bagheria Città delle Ville Borgo Nuovo Cefalù Città di Rocca Folgore Sant'Agata Nuova Acquedolci Rangers Real Campofelice San Basilio San Fratello Sfarandina Stefanese Tre Esse Calcio Brolo Umbertina TOTALE: 14 su 14
1^ CATEGORIA GIRONE C
Aquila Duilia '81 Furnari Portorosa Gualtierese Montagnareale Nuova Azzurra Nuova Rinascita Or.Sa. P.G. Polisportiva Gioiosa Pro Falcone Pro Mende Pro Tonnarella Saponara Virtus Milazzo TOTALE: 14 su 14
1^ CATEGORIA GIRONE D
Atletico Francavilla Atletico Messina Città di Villafranca F24 Messina Libertas Aci Real Milo Paternese Piedimonte Etneo Pompei Robur Russo Sebastiano Sant'Alessio Sporting Club Messina Valdinisi Calcio TOTALE: 14 su 14
1^ CATEGORIA GIRONE E
Aci Bonaccorsi Aci Catena Calcio 1973 Aci San Filippo ERG Floridia Lineri Misterbianco Mario Rapisardi Militello Val di Catania Real Picanello San Leone Scordia Sporting Augusta Sporting Priolo Tutta San Gregorio di Catania TOTALE: 14 su 14
1^ CATEGORIA GIRONE F
Atletico Scicli Città di Canicattini Comiso Eurosport Avola Frigintini New Modica Calcio New Pozzallo Noto Pachino Per Scicli Portopalo Pro Ragusa Solarino TOTALE: 13 su 13
1^ CATEGORIA GIRONE G
Agira Armerina Barrese Branciforti Catenanuovese Ciclope Bronte Città di Nicosia Enna Football Club Motta Leonfortese Misterbianco Randazzo Real Adrano Sport Club Maletto TOTALE: 14 su 14
1^ CATEGORIA GIRONE H
Albatros Fair Play Atletico Corleone Castronovo Città di Castellana Città di Petralia Soprana Don Carlo Misilmeri Gangi Oratorio S. Ciro e Giorgio Prizzi Real Suttano Roccapalumba Sparta Palermo Spartacus Vallelunga TOTALE: 14 su 14
2^ CATEGORIA GIRONE A
Bianco Arancio Calatafimi Don Bosco Custonaci Giardinellese Gibellina Juvenilia Nuova Jetas Polisportiva Alqamah Real Santa Ninfa Resuttana San Lorenzo S.C. Mazarese .2 San Giorgio Piana Valderice 2013 TOTALE: 13 su 13
2^ CATEGORIA GIRONE B
Aspra Calcio Collesano Colomba Bianca Finale Pollina Pro Loco Sant'Ambrogio Cefalù Real Trabia Sant'Anna Sporting Cefalù Sporting Termini Stella del Mare Supergiovane Castelbuono Vis Solunto TOTALE: 13 su 13
2^ CATEGORIA GIRONE C
Alcara Aluntina Castelluccese Ficarra Fitalese Fondachelli Mamertina Nasitana Nuova Torrenovese Orlandina 1944 Pettineo Rosmarino Stefano Catania TOTALE: 13 su 13
2^ CATEGORIA GIRONE D
Calcio Furci Città di Roccalumera Dominus Peloro Fiumedinisi Juvenilia 1958 Milazzo Academy San Pietro P.G.S. Luce Polisportiva Monfortese Real Merì Rodì Milici Saponarese Sportivo Culturale Itala Vigliatore Acquitta TOTALE: 13 su 13
2^ CATEGORIA GIRONE E
Agostiniana Akron Savoca Atletico Aci San Filippo Atletico Taormina Giarre Graniti Limina Linguaglossa New Randazzo Pisano Calcio Santa Domenica Vittoria Sporting Club Pasteria Zafferana TOTALE: 13 su 13
2^ CATEGORIA GIRONE F
Campanarazzu CARA Mineo Castel di Judica Catania F.C. Città di San Pietro Clarenza Don Bosco Ardor Sales Mascalucia Massiminiana Nicolosi Nisiana Olimpia Pedara Piano Tavola Troina Sporting Club TOTALE: 13 su 13
2^ CATEGORIA GIRONE G
Atletico Santa Croce Chiaramonte Ferla Hellenika Marina di Modica Nuova Niscemi Olimpique Priolo San Giorgio Ragusa Sanconitana Santa Lucia Sortino Virtus Ispica Vizzini Calcio 2015 TOTALE: 13 su 13
2^ CATEGORIA GIRONE H
Acquaviva Atletico Aragona Calcio per Caltavuturo Campobello A.D. Cerda Giuseppe Macina Città di Petralia Sottana Gemini Grotte Olimpica Riesi 2002 Sommatinese Valledolmo Villarosa TOTALE: 13 su 13
3^ CATEGORIA AGRIGENTO
Alessandria della Rocca Atletico Licata Città di Joppolo Città di Sambuca di Sicilia La T.A.N.A. Football Club Montallegro Muxar Quisquinese Santa Rosalia Real Montevago 2012 Virtus Bivona
3^ CATEGORIA BARCELLONA POZZO DI GOTTO
Caronia Città di Mistretta Green Tusa Longi Mirto Novara 1965 Nuova Oliveri San Mauro Castelverde Thea Calcio Acquedolci Tortorici Tusa
3^ CATEGORIA CALTANISSETTA
Accademia Mazzarinese Amatori Gela Butera Calcio CUSN Caltanissetta Ennese Juveterranova Marianopoli Masterpro Calcio Niscemi Sant'Anna Enna Santa Caterina Villarmosa Sicilianamente
3^ CATEGORIA CATANIA
Ars et Labor Maniace Atletico Campanarazzu Atletico Mascalucia Calcio Lavinaio Cerami Educare Giovani Sport Eraclitea Calcio Forense Catania Generazionezero Etnea Giarrese Giovanile Mascali Lanza Lavina Calcio Leo Soccer Motta Calcio Polpensez Camporotondo Pro Librino Real Cappuccini Acireale Real Catenanuova Real Club Maletto Riposto Calcio 2016 Sporting African United U.S.A. Sport Caltagirone Vaccarizzo Villaggio Sant'Agata
3^ CATEGORIA MESSINA
Arci Grazia C.U.S. Unime Cariddi Casalvecchio Siculo Città di Antillo Fasport Kaggi Ludica Lipari Malfa Real Zancle SC Sicilia Stromboli Scirocco
3^ CATEGORIA PALERMO
Alia Belsitana Bompietro Cantera Ribolla Capaci City Castellammare Ciminna Conca d'Oro Monreale Iccarense Lercara Madonie Mufara Polizzi Nuova Mothia Palermo Calcio Popolare Panormus Sud Trapani Ustica Vergine Maria Arenella Virtus Athena
3^ CATEGORIA RAGUSA
Audax Poerio Criscione Lupis Donnalucata Giarratanese Monterosso Almo Pozzallo Due Primavera Acatese Real Ganzaria Real Ragusa
Edited by Solo Atletico Catania - 4/6/2017, 10:55 |
|
| |