| Falchetti |
| | STAGIONE SPORTIVA 2012/2013 COMUNICATO UFFICIALE N° 88 Del 26 settembre 2012
Iscrizione al Registro Nazionale delle Associazioni e Società Sportive Dilettantistiche del C.O.N.I.
A seguito di circolare C.O.N.I., all’interno dell’Area Riservata di ciascuna società sul portale www.lnd.it, sono stati differenziati i campi: Codice Fiscale Società (obbligatorio per l’iscrizione al Registro) e Partita IVA Società. Si invitano, pertanto, le società a verificare e/o aggiornare i dati suddetti, sostituendo od integrando i dati mancanti. Si confermano, inoltre, come condizione necessaria per l’Iscrizione al Registro i seguenti dati:
Rappresentante Legale; E-mail società. Per maggiori informazioni, contattare l’ufficio Affari Generali ai seguenti recapiti: Tel: 091.68084 21/22; Fax: 091.6808498 E-mail: [email protected]
1. Comunicazioni del Comitato Regionale 1.1. Segreteria
1.1.1. CAMPIONATO DI SECONDA CATEGORIA L’organico al 30 Giugno 2012, risulta di n. 137 Società. Considerato: - che la Società LIOTRU di Catania ha effettuato fusione con lo SPORTING BARRIERA di Catania di Prima Categoria, l’organico diventa di n. 136 Società; - che le Società ASS. PER SCICLI, SAPONARA, NETINA CALCIO, VALGUARNERESE, MEGARA CLUB AUGUSTA, PRO FALCONE, ATLETICO FINALE, REAL ACI, ATLETICO ERICE, ACATE CALCIO, ACQUEDOLCESE, SICULIANA, JUNIOR RAMACCA, GHIBELLINA, ALBATROS LERCARA e LINERI MISTERBIANCO sono state ammesse al Campionato di Prima Categoria, l’organico si riduce a n. 120 Società; - che le Società ACCADEMIA MAZZARINESE, AURORA ROSSA, COLOMBA BIANCA, GODRANO, MINEO, SPORTING CLUB GATTOPARDO e TRE FONTANE hanno fatto richiesta di partecipare ai Campionati di Settore Giovanile; - che le Società NUOVA SPORTIVA DEL GOLFO e VITTORIA CALCIO hanno fatto istanza di partecipare al Campionato di Terza Categoria; - che le Società CITTA TERME VIGLIATORE e REAL CENTURIPE hanno presentato istanza di partecipare aI Campionati di Calcio a Cinque: - che le Società CONDOR e LIBRINO sono state già dichiarate inattive con C.U. n. 13 del 26 Luglio 2012 e C.U. n. 64 del 13 Settembre 2102; - che le Società CITTA’ DI GAGGI, MSP ALI’ TERME, REAL GABBIANO ed AQUILA PUNTESE non hanno perfezionato l’iscrizione entro i termini stabiliti e, pertanto, vengono escluse dal Campionato di Seconda Categoria, l’organico si riduce a n. 103 Società; Considerato che con C.U. n. 56 del 11 settembre 2012 sono state ammesse al Campionato di Seconda Categoria A.S.D. FERLA di Ferla Punti 33,60 Priorità Play Off A.S.D. CITTA’ DI GANGI di Alimena Punti 30,00 Priorità Play Off A.S.D. COMUNITA’ FORNTIERA di Pietraperzia Punti 29,00 Priorità Play Off A.S.D. CALCIO SPARAGONA’ di S.Teresa Riva Punti 20,00 Priorità Play Off A.S.D. SPORTING S.PAOLO di Solarino Punti 7,00 Priorità Play Off POL. LASCARI di Lascari Punti 15,20 U.S.D. MEZZOJUSO di Mezzojuso Punti 15.00 A.S.D. GIOVANILE ROMETTA di Rometta Marea Punti 21,00 Seconda squadra
Che con C.U. n. 73 del 18 settembre 2012 sono state ammesse le Società LIBERTAS MARSALA e SOPRANESE, l’organico diventa di n. 113 società. Per ricondurre l’organico a n. 120 Società occorre procedere all’ammissione di n. 7 Società; Viste le domande di “Ripescaggio” pervenute entro la successiva proroga del 21 settembre 2102, ore 12.00, ed esaminate dalla Commissione per i “Ripescaggi”, l’Ufficio di Presidenza ha stilato la seguente graduatoria, ammettendo al Campionato di Seconda Categoria le sottoelencate Società:
GELA CALCIO S.PA di Gela Punti 55 Priorità Play off A.S.D. FOOTBALL CLUB MOTTA di Motta S.Anastasia Punti 17 Priorità Play Off A.S.D. VALLEDOLMO di Valledolmo Punti 1 Priorità Play Off LIBERTAS MARSALA di Marsala Punti 26 U.S.D. SOPRANESE di Petralia Soprana Punti 18 CIRC. ANSPI ARCONIDE di Tusa Punti 14 A.S.D. ALIMENA di Alimena Punti 13 A.S.D. AITRAS di Campobello di Licata Punti 6 A.S.D. CALCIO PER CALTAVUTURO di Caltavuturo Punti 6Pertanto, si pubblicano i Gironi del Campionato di Seconda Categoria:
Girone A
933377 A.S.D. ATLETICO TRAPPETO 919435 A.S.D. ATLETICO TRINACRIA 930772 ASD.P. AVVENIRE 920296 A.S.D. CITTA DI PETROSINO 921775 ASD.P. EUROPA MONTELEPRE 932990 A.S.D. EZIO ROMA CALCIO ISOLA 24130 A.S.D. JUVENILIA 918517 POL. LIBERTAS MARSALA 921717 A.S.D. MONDELLIANA 740218 A.S.D. PALLAVICINO 74788 POL.D. PRO MAZARA 932415 A.S.D. RENZO LOPICCOLO TERRASINI
Girone B
933211 A.S.D. ATLETICO RAFFADALI 740912 A.S.D. CASTRONOVO 81173 U.S.D. CITTA DI GIULIANA 740292 POL.D. CONTESSA ENTELLINA 912848 POL. GATTOPARDO 933591 A.S.D. GYMNASIUM 740883 A.S.D. LIFE 740875 U.S.D. MEZZOJUSO 932857 A.S.D. NUOVA SANCIS 921570 A.S.D. PALAZZO ADRIANO 933210 A.S.D. SPORTING CLUB SCIACCA 918339 A.S.D. VIRTUS BIVONA
Girone C
914581 A.S.D. ALIMENA 910114 A.S.D. BOMPIETRO 934710 A.S.D. CALCIO PER CALTAVUTURO 916318 A.S.D. CERDA GIUSEPPE MACINA 913346 A.S.D. CITTA DI GANGI 920037 POL.D. GANGI CALCIO 918350 ASD.AC GERACI 60552 A.S.D. MADONIE POLIZZI G. CALCIO 74761 A.P. NUCCIO 913022 ASC.D. PETRALIA SOTTANA 1950 206283 U.S.D. SOPRANESE 935145 A.S.D. VALLEDOLMO
Girone D
65584 A.S.D. ALUNTINA 931104 A.S.D. CASTELBUONO 915076 CIRC.A.N.S.P.I.ARCONIDE 922015 CIRC.ANSPI DR. P.MACAIONE 913794 A.S.D. FINALE 740899 U.S.D. FITALESE 912567 POL. LASCARI 740803 POL.D. MIRTO 918532 A.S.D. N.F.C. TORTORICI 933353 POL D NUOVA CITTA DI CACCAMO 933509 A.S.D. REAL PETTINEO 740052 U.S. UCRIESE
Girone E
921608 A.P.D. A.C. NOVARA 1965 934595 A.S.D. ACQUAFICARA 70439 A.C.D. FOLGORE 921513 F.C.D. FONDACHELLI 930973 A.S.D. GIOVANILE ROMETTA 740784 A.S.D. MERI 740256 POL. MONTAGNAREALE A.S.D. 740133 ASC.D. NUOVA RINASCITA 913797 A.S.D. POLISPORTIVA GIOIOSA 922005 A.S.D. REAL ROMETTA 935081 A.S.D. ROMETTA MAREA 2011 932418 A.S.D. VENETICO
Girone F
934799 A.S.D. ATLETICO TAORMINA 201238 G.S.C. CALATABIANO A.S.D. 931218 A.S.D. CALCIO SPARAGONA S.TERESA 918265 ASS. CARIDDI 915396 A.S.D. GIARDINI NAXOS 931217 A.S.D. LETOJANNI 920165 A.S.D. PELORO ANNUNZIATA 920168 A.S.D. POL.FC CONTESSE 75360 POL.D. S.ALESSIO 931225 A.S.D. SPORTING CLUB GIARDINI 920226 POL. USCLO PACE 931524 A.S.D. ZAFFERIA
Girone G
740269 POL. ACI BONACCORSI A.S.D. 934948 U.S.D. ACIPLATANI CALCIO 1970 932873 A.S.D. CANALICCHIO CATANIA 914724 A.S.D. CITTA DI S.VENERINA 740700 POL.D. LIBERTAS CERAMI 920129 A.S.D. REAL ADRANO 918385 A.S.D. RUSSO SEBASTIANO CALCIO 918024 A.S.D. S.ALFIO CALCIO 65590 A.S.D. S.DOMENICA VITTORIA 740609 F.C. TREMESTIERI ETNEO A.S.D. 73891 A.S.D. UNIONE CESARO SAN TEODORO 931510 A.S.D. ZAFFERANA F.C.
Girone H
914940 A.S.D. ATLETICO FRANCOFONTE 934687 A.S.D. ATLETICO LIBRINO 2011 CT 933381 A.S.D. DAGATA 740559 A.S.D. FERLA 921832 U.S.D. FLORENZIA CALCIO 68233 A.S.D. FLORIDIA 934635 A.S.D. FOOTBALL CLUB MOTTA S.A. 921636 A.S.D. M. RAPISARDI 935742 A.P.D. NBI MISTERBIANCO 73893 A.S.D. SCORDIENSE 80857 A.S.D. SORTINO CALCIO 931672 A.S.D. SPORTING S.PAOLO
Girone I
740400 A.S.D. ATLETICO RAGUSA 740771 A.S.D. ATLETICO SCICLI 934885 POL.D CASSIBILE 934267 A.S.D. EUROSPORT AVOLA 917398 GELA CALCIO S.P.A. 934902 A.S.D. GIARRATANESE 932856 A.S.D. MACCHITELLA CALCIO 933521 A.S.D. NEW POZZALLO 933142 A.S.D. NUOVA NISCEMI 921437 A.P.D. RINASCITANETINA 2008 914319 A.S. SPORTING RAGUSA 04 914583 VIZZINI NUOVA A.P.D.
Girone L
933212 A.S.D. AITRAS CALCIO 73807 ASDPOL BUTERESE E.MATTEI 919880 A.S.D. CHIARAMONTANA MUSSOMELI 82048 A.S. CITTA DI NARO 931801 A.S.D. COMUNITA FRONTIERA 935319 U.S.D. EMPEDOCLINA 921496 A.S.D. JOPPOLO 930766 A.S.D. MILOCCA 2009 740902 ASDPOL NUOVA VILLASETA 206327 A.S.D. RAVANUSA 933123 A.S.D. SANTA CATERINA VILLARMOSA 65595 POL. SUTERA A.S.D.
| | |
| |
|