SERIE D 30 Giornata |
Acicatena - S. Antonio Abate 0-0 Angri - Città di Vittoria 3-1 Bacoli Sibilla - Ippogrifo 2-0 Campobello - Gelbison Cilento 0-3 a tavolino Castrovillari - Modica 1-2 Paternò - Caserta 2-0 Rosarnese - Adrano 3-1 Siracusa - Nocerina 1-1 Turris - Cosenza 0-0
CLASSIFICA
Cosenza 70 Bacoli Sibilla 64 Nocerina 55 Siracusa 54* Gelbison Cilento 46 Angri 44 Adrano 41 Turris 40 Modica 37** Città di Vittoria 36 Rosarnese 36 Acicatena 35 Caserta 34 S. Antonio Abate 33 Castrovillari 31 Ippogrifo 25 Paternò 24 Campobello 21
*6 punti di penalizzazione **3 punti di penalizzazione |
ECCELLENZA A 28 Giornata |
Akragas - Petrosino Marsala 2-1 Città di Bagheria - Mazara 2-1 Enna - Trapani 1-1 Folgore Selinunte - Nissa 0-3 Gattopardo Palma - Kamarat 2-0 Marsala A.S.D. - Licata 1-1 Panormus - Carini 0-1 Splendore Villabate - Pro Favara 5-0 GIOCATA IERI
CLASSIFICA
Nissa 65 Trapani 60 Enna 51 Gattopardo Palma 50 Mazara 49 Licata 47 Splendore Villabate 43 Carini 40 Folgore 39 Marsala A.S.D. 32 Akragas 31 Città di Bagheria 30 Panormus 28 Kamarat 27 Petrosino Marsala 18 RETROCESSO IN PROMOZIONE Pro Favara 15 RETROCESSO IN PROMOZIONE
|
ECCELLENZA B 28 Giornata |
Acireale - Rosolini 1-0 Aci Sant'Antonio - Atletico Riposto 3-2 Aquila Caltagirone - Castiglione 1-0 Orlandina - Leonzio 1-0 Palazzolo - Camaro 1-1 S. Agata Calcio - Due Torri 1-0 Trecastagni - Nuova Aquila Grammichele 3-0 GIOCATA IERI Villafranca - Giarre 2-2 GIOCATA IERI
CLASSIFICA
Castiglione 63 Camaro 59 Palazzolo 51 AI PLAYOFF Acireale 48* AI PLAYOFF Trecastagni 40 Villafranca 39 Nuova Aquila Grammichele 38 Orlandina 35 Aci Sant'Antonio 34 Due Torri 33 Rosolini 32 Aquila Caltagirone 32 S. Agata Calcio 30 Leonzio 28 Giarre 27 Atletico Riposto 23
*2 punti di penalizzazione |
PROMOZIONE A 28 Giornata |
Audace Città di Monreale - Città di Terrasini 2-0 GIOCATA IERI Capaci - Parmonval 0-3 GIOCATA IERI Castellammare Calcio 94 - Sporting Finale 1-0 Futura - Polisportiva Gioiosa 1-1 GIOCATA OGGI Patti - Mazzarra 3-3 Raimondi Gangi - Rodi Milici 4-2 Rocca di Caprileone - Pro Casteldaccia 1-2 Sporting Palermo - Capo d'Orlando 1-3 GIOCATA IERI
CLASSIFICA
Audace Città di Monreale 57 Parmonval 53 Pro Casteldaccia 49 Capo d'Orlando 48 Raimondi Gangi 47 Patti 45 Castellammare Calcio 94 42 Polisportiva Gioiosa 40 Mazzarra 39 Sporting Palermo 34 Capaci 33 Futura 31 Rodi Milici 30 Rocca di Caprileone 28 Città di Terrasini 26 Sporting Finale 8 RETROCESSO IN PRIMA CATEGORIA
|
PROMOZIONE B 28 Giornata |
Belpasso - Mascali 2-0 Gravina - Aciplatani 4-2 GIOCATA IERI Milazzo - Spadaforese 0-3 a tavolino Nuova Linguaglossa - Borgatese S. Antonino 2-0 Roccese - Taormina 2-0 GIOCATA OGGI Sporting Acicastello - Aurora Viagrande 1-2 GIOCATA IERI Sportivo Culturale Itala - Agira 1-2 Troina - Garden Sport Messina 1-1
CLASSIFICA
Milazzo 62 PROMOSSO IN ECCELLENZA Nuova Linguaglossa 52 AI PLAYOFF Aurora Viagrande 49 Taormina 48 Belpasso 46 Aciplatani 45 Agira 45 Troina 43 Roccese 43 Gravina 43 Spadaforese 40 Garden Sport Messina 36 AI PLAYOUT Mascali 28* AI PLAYOUT Borgatese S. Antonino 18 Sporting Acicastello 12 Sportivo Culturale Itala 5 RETROCESSO IN PRIMA CATEGORIA
*3 punti di penalizzazione |
PROMOZIONE C 28 Giornata |
Biancavilla - Santa Croce 2-2 Noto - Niscemi 0-0 GIOCATA IERI Pozzallo/Ragusa - Pachino 3-1 Ragazzini Generali - Belvedere 3-0 Rari Nantes - Virtus Catania 3-1 GIOCATA IERI San Gregorio - Caltagirone 1-1 GIOCATA IERI Scicli - Co.E.Mi. Misterbianco 6-1 Virtus Ispica - Comiso 2-1 GIOCATA IERI
CLASSIFICA
Biancavilla 66 Pozzallo/Ragusa 61 Caltagirone 44 Santa Croce 43 Belvedere 42 Noto 41 Niscemi 41 Comiso 36 Co.E.Mi. Misterbianco 34* Pachino 33 Ragazzini Generali 33 San Gregorio 31 Scicli 29 Rari Nantes 28 Virtus Catania 26 Virtus Ispica 22*
*1 punto di penalizzazione |
PROMOZIONE D 28 Giornata |
Cianciana 2000 - Campobello di Licata 3-1 Dattilo - Sport Club Marsala 1912 2-1 Empedoclina - Buseto 1-3 Mondial Sporting Club - Canicattì 1-1 Riviera dei Marmi - Raffadali 3-4 Sancataldese - Ribera 0-1 Sommatino - M.A.S.T. Favignana 2-0 Valderice - Corleone 1-0
CLASSIFICA
Ribera 57 PROMOSSO IN ECCELLENZA Riviera dei Marmi 49 Mondial Sporting Club 49 Buseto 47 Sommatino 46 Canicattì 45 Campobello di Licata 44 Valderice 44 Cianciana 2000 41 M.A.S.T. Favignana 40* Sport Club Marsala 1912 37 Raffadali 36 Sancataldese 28 AI PLAYOUT Empedoclina 17 Corleone 16 Dattilo 16
*1 punto di penalizzazione
|
PRIMA CATEGORIA A Ultima Giornata |
Alcamo - Salemi 2-3 Borgata Terrenove - Orazio Arena Lampedusa 1-2 Fulgatore - Calatafimi Don Bosco 2-0 Il Gabbiano - Partinico 1-0 Partinicaudace - Città Isola delle Femmine 2-0 Rangers - Montelepre 0-1 Riposa:Bonagia S. Andrea
CLASSIFICA FINALE
Alcamo 53 PROMOSSO IN PROMOZIONE Città Isola delle Femmine 43 AI PLAYOFF Fulgatore 39 AI PLAYOFF Partinicaudace 34 AI PLAYOFF Partinico 34 ALLO SPAREGGIO PER I PLAYOFF Salemi 34 ALLO SPAREGGIO PER I PLAYOFF Borgata Terrenove 31 Montelepre 30 Calatafimi Don Bosco 29 Il Gabbiano 28 Orazio Arena Lampedusa 27* AI PLAYOUT Rangers 25 AI PLAYOUT Bonagia S. Andrea 23 RETROCESSO IN SECONDA CATEGORIA
*1 punto di penalizzazione
|
PRIMA CATEGORIA B Ultima Giornata |
Ciminna - River Platani 6-0 Contessa Entellina - Sambuca di Sicilia 0-0 E. Che Guevara - Altofonte 3-0 Misilmeri - Città di Caccamo 4-0 Pallavicino - Agrigentina 0-2 San Giovanni Gemini - Sciacca 0-3 Siculiana - Stella d'Oriente 3-5
CLASSIFICA FINALE
Sciacca 62 PROMOSSO IN PROMOZIONE Agrigentina 50 AI PLAYOFF E. Che Guevara 49 AI PLAYOFF Misilmeri 47 AI PLAYOFF Ciminna 44 AI PLAYOFF Città di Caccamo 41 Altofonte 39 Sambuca di Sicilia 33 Contessa Entellina 27 San Giovanni Gemini 26 Pallavicino 25 ALLO SPAREGGIO PER EVITARE I PLAYOUT Stella d'Oriente 25 ALLO SPAREGGIO PER EVITARE I PLAYOUT River Platani 21 AI PLAYOUT Siculiana 13 RETROCESSO IN SECONDA CATEGORIA
|
PRIMA CATEGORIA C Ultima Giornata |
Alcara - Tiger 3-2 Aluntina - Torrenovese 3-6 Ciappazzi - S. Stefano 5-3 Mistretta - Nuovo Falcone 90 3-2 Olimpique Finale - Ficarra 4-0 San Fratello - Cephaledium 3-2 Sfarandina - Aquila 2-4
CLASSIFICA FINALE
San Fratello 60 PROMOSSO IN PROMOZIONE Cephaledium 53 AI PLAYOFF Tiger 48 AI PLAYOFF Olimpique Finale 46 AI PLAYOFF Aquila 43 AI PLAYOFF Torrenovese 42 Mistretta 40 S. Stefano 34 Nuovo Falcone 90 30 Ficarra 27 Ciappazzi 27 ALLO SPAREGGIO PER EVITARE I PLAYOUT Alcara 27 ALLO SPAREGGIO PER EVITARE I PLAYOUT Aluntina 17 AI PLAYOUT Sfarandina 12 RETROCESSO IN SECONDA CATEGORIA
|
PRIMA CATEGORIA D Ultima Giornata |
Folgore - Sacro Cuore Milazzo 2-2 Ghibellina - Mediterranea Nizza 4-1 Olimpia San Pietro - Città di Monforte 0-3 a tavolino Or.Sa. P.G. - Pro Mende 4-2 Piero Mancuso - Torregrotta 3-2 Real Giustra - Pistunina 8-8 Saponara - Riviera dello Stretto 1-3
CLASSIFICA FINALE
Città di Monforte 64 PROMOSSO IN PROMOZIONE Torregrotta 59 AI PLAYOFF Ghibellina 55 AI PLAYOFF Or.Sa. P.G. 46 AI PLAYOFF Sacro Cuore Milazzo 41 AI PLAYOFF Mediterranea Nizza 33 Pistunina 31 Real Giustra 30 Pro Mende 28 Folgore 27 Riviera dello Stretto 26 ALLO SPAREGGIO PER EVITARE I PLAYOUT Piero Mancuso 26 ALLO SPAREGGIO PER EVITARE I PLAYOUT Olimpia San Pietro 23 AI PLAYOUT Saponara 14 RETROCESSO IN SECONDA CATEGORIA
|
PRIMA CATEGORIA E Ultima Giornata |
Ambrosiana Tre Stelle - Fantasy Sport 3-2 Calatabiano - Spar Calcio 1-5 Fiumefreddese - Piedimonte 0-0 Francavilla - Giovani Zafferana 0-4 Giardini Naxos - Sportinsieme 0-0 Randazzo - Victoria 0-0 Roccalumera - Limina 2-3
CLASSIFICA FINALE
Spar Calcio 66 PROMOSSO IN PROMOZIONE Giovani Zafferana 56 AI PLAYOFF Randazzo 49 AI PLAYOFF Limina 46 AI PLAYOFF Ambrosiana Tre Stelle 45 AI PLAYOFF Sportinsieme 42 Giardini Naxos 36 Fiumefreddese 35 Piedimonte 32 Fantasy Sport 30 Victoria 28 Calatabiano 20 AI PLAYOUT Roccalumera 13 AI PLAYOUT Francavilla 4 RETROCESSO IN SECONDA CATEGORIA
|
PRIMA CATEGORIA F Ultima Giornata |
Atletico Catania - Francofonte 1-1 Atletico Militello - Scordia 2-1 Carlentini - Misterbianco 1-1 D'Annunzio F.C. - Cometa Biancavilla 1-2 Inessa - Sales 2-2 Mineo - Real Paternò T.F. 2006 1-1 Tremestieri Etneo - Vizzini Nuova 3-0 a tavolino
CLASSIFICA FINALE
Atletico Catania 61 PROMOSSO IN PROMOZIONE Cometa Biancavilla 53 AI PLAYOFF Scordia 48 AI PLAYOFF D'Annunzio F.C. 42 AI PLAYOFF Francofonte 40 AI PLAYOFF Tremestieri Etneo 38 Sales 37 Inessa 35 Misterbianco 34 Real Paternò T.F. 2006 33 Carlentini 32 Vizzini Nuova 31 AI PLAYOUT Atletico Militello 14 AI PLAYOUT Mineo 10 RETROCESSO IN SECONDA CATEGORIA
|
PRIMA CATEGORIA G Ultima Giornata |
Canicattinese - Canicattini 2-1 Ferla - Or.Sa. 1-0 Frigintini - Priolo 1-2 Melillese - Moticea 2-3 Monterosso Almo - Aretusa 3-0 Nuova Ragusa - Floridia 3-0 a tavolino Vittoria S.R.L. - Real Avola 2-1
CLASSIFICA FINALE
Moticea 63 PROMOSSO IN PROMOZIONE Vittoria S.R.L. 61 AI PLAYOFF Canicattini 55 AI PLAYOFF Or.Sa. 47 AI PLAYOFF Priolo 45 AI PLAYOFF Nuova Ragusa 43 Canicattinese 38 Monterosso Almo 37 Floridia 32* Frigintini 26 Melillese 24* Ferla 22 AI PLAYOUT Real Avola 15 AI PLAYOUT Aretusa 1** RETROCESSO IN SECONDA CATEGORIA
*1 punto di penalizzazione **2 punti di penalizzazione
|
PRIMA CATEGORIA H Ultima Giornata |
Atletico Caltavuturo - Nicosia 6-1 Atletico Campofranco - Atletico Sancataldese 3-0 Leonfortese - Polisportiva Castellana 4-2 Montemaggiore - Collesano 4-2 Piazza Armerina - Racalmuto 0-5 S. Sebastiano - Barrese 1-2 Serradifalco - Mussomeli 2-0
CLASSIFICA FINALE
Racalmuto 53 PROMOSSO IN PROMOZIONE Barrese 47 AI PLAYOFF Atletico Caltavuturo 45 AI PLAYOFF Leonfortese 43 AI PLAYOFF Atletico Campofranco 43 ALLO SPAREGGIO PER I PLAYOFF Montemaggiore 43 ALLO SPAREGGIO PER I PLAYOFF Collesano 38 S. Sebastiano 34 Nicosia 31 Atletico Sancataldese 31 Serradifalco 31 Mussomeli 25 AI PLAYOUT Polisportiva Castellana 23 AI PLAYOUT Piazza Armerina 3* RETROCESSO IN SECONDA CATEGORIA
*2 punti di penalizzazione
|
SECONDA CATEGORIA A Ultima Giornata |
Boscaioli - Sporting R.C.B. 1-2 Centro Sportivo Partanna - Colomba Bianca 1-2 Delfini Vergine Maria - Realpalermo 2-3 Mezzojuso - Nuova Sportiva del Golfo 3-1 Pro Mazara - Palermitana Calcio 3-1 Sporting Club Bonacerami - M.F. Strasatti 1-4 Villagrazia di Carini - Juvenilia 5-4
CLASSIFICA FINALE
M.F. Strasatti 70 PROMOSSO IN PRIMA CATEGORIA Palermitana Calcio 55 AI PLAYOFF Colomba Bianca 53 AI PLAYOFF Mezzojuso 49 AI PLAYOFF Villagrazia di Carini 48 AI PLAYOFF Realpalermo 47 Pro Mazara 43* Nuova Sportiva del Golfo 35* Juvenilia 30 Delfini Vergine Maria 24 Centro Sportivo Partanna 19* Sporting Club Bonacerami 19 Sporting R.C.B. 19 Boscaioli 5 RETROCESSO IN TERZA CATEGORIA
*1 punto di penalizzazione
|
SECONDA CATEGORIA B Ultima Giornata |
Circolo S. Giorgio - Campofelice 2-5 Euro Sciara - Città di S. Agata Militello 5-1 Fitalese - Montagnareale 3-1 Longi - Universitas Frazanonis 4-0 Rosmarino - Meri 3-0 a tavolino S. Basilio - Olimpia Sinagra 1-1 Termitana - Mamertina 1-0
CLASSIFICA FINALE
Rosmarino 56 PROMOSSO IN PRIMA CATEGORIA Euro Sciara 50 AI PLAYOFF Olimpia Sinagra 48 AI PLAYOFF Mamertina 48 AI PLAYOFF Termitana 41* ALLO SPAREGGIO PER I PLAYOFF Longi 41 ALLO SPAREGGIO PER I PLAYOFF S. Basilio 34 Campofelice 32 Meri 31* Circolo S. Giorgio 29 Città di S. Agata Militello 28 Montagnareale 24 Fitalese 22 Universitas Frazanonis 7** RETROCESSO IN TERZA CATEGORIA
*1 punto di penalizzazione **3 punti di penalizzazione
|
SECONDA CATEGORIA C Ultima Giornata |
Arci Grazia - Antillese 4-2 Castelmola - Padre Pio 2-1 Messana Onlus - Ludica Lipari 3-1 Misserio - Desport Gaggi 1-3 Robur - Bastione 2-1 Solicchiata - Duilia 81 4-2 Trappitello - S. Alessio 2-0
CLASSIFICA FINALE
Solicchiata 60 PROMOSSO IN PRIMA CATEGORIA Desport Gaggi 47 AI PLAYOFF Trappitello 45 AI PLAYOFF Ludica Lipari 44* AI PLAYOFF Bastione 43 AI PLAYOFF Robur 37 Antillese 36 Arci Grazia 34 S. Alessio 34 Misserio 34 Castelmola 31 Padre Pio 23 Messana Onlus 19 Duilia 81 16 RETROCESSO IN TERZA CATEGORIA
*1 punto di penalizzazione
|
SECONDA CATEGORIA D 28 Giornata |
Aci S. Filippo - S. Domenica Vittoria 4-1 Atletico Pedara - Fiamma Ragalna 0-0 Capizzi - Real Santa Venerina 0-1 Dacca 2000 - Maletto 1-0 Nissoria - Real Aci 2-4 Peonia Riposto - Libertas Cerami 4-0 S. Emidio - Nuova Santantonese 4-0 Riposa:Pisano
CLASSIFICA
S. Emidio 54 Maletto 49 Atletico Pedara 46 Nuova Santantonese 44 Fiamma Ragalna 43 Real Santa Venerina 43 Pisano 39 Libertas Cerami 36 Aci S. Filippo 32 S. Domenica Vittoria 30 Real Aci 30 Peonia Riposto 29 Dacca 2000 25 Capizzi 23* Nissoria 14** RETROCESSO IN TERZA CATEGORIA
*1 punto di penalizzazione ed una partita in più **2 punti di penalizzazione ed una partita in più
|
SECONDA CATEGORIA E 28 Giornata |
Castel di Judica - Koala Club 2-2 Condor - Enzo Grasso 0-4 Raddusa - Real Gazebo 0-3 a tavolino Real S. Cristoforo - San Giorgio 2005 Catania 1-2 Rinascita Leonzio - Ciclope Acitrezza 6-1 Sant'Anastasia - S. Pio X 3-1 Valverde - Libertas Thapsos 4-1 Riposa:Junior Ramacca
CLASSIFICA
Enzo Grasso 64 PROMOSSO IN PRIMA CATEGORIA San Giorgio 2005 Catania 57 AI PLAYOFF Valverde 54 AI PLAYOFF Junior Ramacca 45 Real Gazebo 43 Koala Club 39 S. Pio X 35* Real S. Cristoforo 35 Condor 34 Castel di Judica 31** Sant'Anastasia 31 Rinascita Leonzio 28 Libertas Thapsos 22* Raddusa 20 Ciclope Acitrezza 5** RETROCESSO IN TERZA CATEGORIA
*una partita in più **1 punto di penalizzazione
|
SECONDA CATEGORIA F 28 Giornata |
Atletico Ragusa - Netina 3-3 Audax Poerio - Real Chiaramonte 0-1 Mazzarelli - Target Vittoria 1-0 Primavera Acatese - Mazzarrone 1-0 Real Mirabella - Nuova Kamarinense 3-0 Real S. Paolo - Scoglitti Soccer 1-3 Sortino - New Team Ragusa 0-1 Riposa:San Paolo Solarino
CLASSIFICA
Scoglitti Soccer 55 Primavera Acatese 52**** Target Vittoria 49 Real Mirabella 46 Mazzarelli 46 Real Chiaramonte 45 New Team Ragusa 43 Netina 40 Real S. Paolo 34**** Sortino 34 San Paolo Solarino 31*** Atletico Ragusa 24* Nuova Kamarinense 22** Mazzarrone 16 Audax Poerio 10* RETROCESSO IN TERZA CATEGORIA
*una partita in più **1 punto di penalizzazione ***2 punti di penalizzazione ****una partita in meno
|
SECONDA CATEGORIA G Ultima Giornata |
Acquaviva - Villaggio Peruzo Calcio 1-1 Madonie Polizzi - Nuovalia 2-2 Montallegro - Sporting Club Gattopardo 0-3 Prizzi - Roccapalumba 2-0 Real Suttano - Atletico Caltanissetta 1-1 Sciagurata Muxar - Grotte 2-6 Sporting Club Racalmuto - Casteltermini 4-1
CLASSIFICA FINALE
Prizzi 65 PROMOSSO IN PRIMA CATEGORIA Villaggio Peruzo Calcio 60 AI PLAYOFF Atletico Caltanissetta 52 AI PLAYOFF Grotte 52 AI PLAYOFF Real Suttano 41 AI PLAYOFF Roccapalumba 40 Nuovalia 30* Sporting Club Racalmuto 28 Madonie Polizzi 28 Casteltermini 27 Acquaviva 23 Sciagurata Muxar 22 Sporting Club Gattopardo 21 Montallegro 13* RETROCESSO IN TERZA CATEGORIA
*1 punto di penalizzazione
|