SERIE D 17 & 18 Giornata |
Caserta - Adrano 1-2 Città di Vittoria - Acicatena 1-0 Cosenza - Campobello 4-0 GIOCATA IL 30/12/07 Gelbison Cilento - Castrovillari 2-0 Ippogrifo - Rosarnese 2-1 Nocerina - Paternò 1-0 Siracusa - Angri 1-0 S. Antonio Abate - Modica 0-0 Turris - Bacoli Sibilla 1-2
Angri - Modica 1-0 Caserta - S. Antonio Abate 0-0 Città di Vittoria - Rosarnese 0-0 Cosenza - Paternò 4-2 Gelbison Cilento - Adrano 0-0 Ippogrifo - Castrovillari 1-0 Nocerina - Acicatena 1-1 Siracusa - Bacoli Sibilla 0-0 Turris - Campobello 2-0
CLASSIFICA
Cosenza 44 Bacoli Sibilla 39 Nocerina 33 Siracusa 31* Gelbison Cilento 30 Turris 28 Adrano 26 Angri 24 Città di Vittoria 22 Modica 21 Rosarnese 21 Acicatena 21 S. Antonio Abate 19 Ippogrifo 19 Caserta 18 Castrovillari 16 Campobello 13 Paternò 13
*6 punti di penalizzazione |
ECCELLENZA A 15 Giornata |
Carini - Akragas 0-2 Licata - Enna 0-0 GIOCATA SABATO Mazara - Gattopardo Palma 4-1 Nissa - Panormus 4-0 Petrosino Marsala - Kamarat 1-1 Pro Favara - Folgore Selinunte 0-2 GIOCATA IL 03/01/08 Splendore Villabate - Marsala A.S.D. 4-3 Trapani - Città di Bagheria 1-0
CLASSIFICA
Trapani 34 Mazara 33 Nissa 29 Splendore Villabate 28 Carini 24 Enna 23 Gattopardo Palma 22 Licata 21 Kamarat 19 Marsala A.S.D. 18 Panormus 17 Folgore Selinunte 16 Akragas 16 Città di Bagheria 14 Petrosino Marsala 13 Pro Favara 8 |
ECCELLENZA B 15 Giornata |
Atletico Riposto - Acireale 0-2 Camaro - Villafranca 1-0 Castiglione - Palazzolo 1-0 Due Torri - Aquila Caltagirone 1-1 Giarre - Leonzio 1-1 GIOCATA IL 22/12/07 Nuova Aquila Grammichele - Orlandina 1-0 Rosolini - Trecastagni 2-0 S. Agata Calcio - Aci Sant'Antonio 3-3
CLASSIFICA
Castiglione 43 Camaro 33 Palazzolo 27 Acireale 24 Due Torri 22 Villafranca 19 Aci Sant'Antonio 19 Nuova Aquila Grammichele 19 Trecastagni 18 Giarre 17 S. Agata Calcio 16 Leonzio 16 Aquila Caltagirone 15 Rosolini 15 Atletico Riposto 13 Orlandina 13 |
PROMOZIONE A 15 Giornata |
Capo d'Orlando - Patti 2-0 GIOCATA SABATO Città di Terrasini - Pro Casteldaccia 0-1 GIOCATA SABATO Mazzarra - Raimondi Gangi 2-3 Parmonval - Futura 1-1 Polisportiva Gioiosa - Rocca di Caprileone 0-0 GIOCATA SABATO Rodi Milici - Audace Città di Monreale 3-2 Sporting Finale - Capaci 0-1 Sporting Palermo - Castellammare Calcio 94 2-3 GIOCATA SABATO
CLASSIFICA
Pro Casteldaccia 29 Audace Città di Monreale 29 Parmonval 26 Capo d'Orlando 26 Castellammare Calcio 94 25 Patti 24 Mazzarra 22 Polisportiva Gioiosa 21 Capaci 20 Raimondi Gangi 20 Rocca di Caprileone 18 Futura 16 Rodi Milici 16 Sporting Palermo 13 Città di Terrasini 9 Sporting Finale 7 |
PROMOZIONE B 15 Giornata |
Aciplatani - Belpasso 0-0 GIOCATA SABATO Borgatese Sant'Antonino - Sporting Acicastello 2-1 Agira - Nuova Linguaglossa 2-1 GIOCATA SABATO Garden Sport Messina - Roccese 0-0 Gravina - Milazzo 2-1 GIOCATA SABATO Mascali - Troina 1-1 GIOCATA IL 23/12/07 Spadaforese - Sportivo Culturale Itala 2-0 GIOCATA SABATO Taormina - Aurora Viagrande 1-3
CLASSIFICA
Milazzo 33 Taormina 29 Belpasso 27 Gravina 26 Troina 26 Aurora Viagrande 25 Aciplatani 25 Agira 25 Nuova Linguaglossa 22 Spadaforese 22 Roccese 20 Mascali 18* Garden Sport Messina 14 Borgatese S. Antonino 9 Sportivo Culturale Itala 5 Sporting Acicastello 2
*3 punti di penalizzazione |
PROMOZIONE C 15 Giornata |
Belvedere - San Gregorio 2-1 Caltagirone - Biancavilla 0-1 Co.E.Mi. Misterbianco - Rari Nantes 3-0 Comiso - Scicli 5-1 Niscemi - Santa Croce 1-1 Pachino - Ragazzini Generali 4-2 Virtus Catania - Noto 1-1 GIOCATA SABATO Virtus Ispica - Pozzallo/Ragusa 0-3 a tavolino ad entrambe per decisione della Commissione Disciplinare in data 30/01/08 dopo che in un primo momento il Giudice Sportivo aveva assegnato la vittoria a tavolino al Pozzallo/Ragusa
CLASSIFICA
Biancavilla 37 Pozzallo/Ragusa 32 Co.E.Mi. Misterbianco 29 Belvedere 27 Comiso 23 Niscemi 23 Noto 22 Caltagirone 21 Virtus Catania 19 Ragazzini Generali 18 Santa Croce 18 San Gregorio 18 Pachino 14 Rari Nantes 12 Scicli 10 Virtus Ispica 9 |
PROMOZIONE D 15 Giornata |
Buseto - Canicattì 2-1 Campobello di Licata - Valderice 3-3 Corleone - Empedoclina 2-0 M.A.S.T. Favignana - Cianciana 2000 1-0 Raffadali - Dattilo 1-0 Ribera - Mondial Sporting Club 0-0 Sommatino - Riviera dei Marmi 2-2 Sport Club Marsala 1912 - Sancataldese 0-1 GIOCATA SABATO
CLASSIFICA
Ribera 32 Campobello di Licata 31 Riviera dei Marmi 30 Mondial Sporting Club 28 Buseto 25 M.A.S.T. Favignana 25 Canicattì 24 Sommatino 22 Valderice 20 Cianciana 2000 19 Sport Club Marsala 1912 15 Sancataldese 14 Empedoclina 13 Raffadali 12 Corleone 9 Dattilo 7
|
PRIMA CATEGORIA A 13 Giornata |
Calatafimi Don Bosco - Fulgatore 1-1 Città Isola delle Femmine - Partinicaudace 2-2 Montelepre - Rangers sconfitta a tavolino ad entrambe Orazio Arena Lampedusa - Borgata Terrenove 2-1 Partinico - Il Gabbiano 1-1 Salemi - Alcamo 1-3 Riposa:Bonagia S. Andrea
CLASSIFICA
Alcamo 28 Città Isola delle Femmine 26 Fulgatore 23 Calatafimi Don Bosco 20 Partinicaudace 20 Salemi 18 Partinico 15 Borgata Terrenove 12 Il Gabbiano 11 Orazio Arena Lampedusa 11 Montelepre 10 Bonagia S. Andrea 9 Rangers 9
|
PRIMA CATEGORIA B 13 Giornata |
Agrigentina - Pallavicino 4-1 Altofonte - E. Che Guevara 2-0 Città di Caccamo - Misilmeri 1-1 River Platani - Ciminna 1-3 Sambuca di Sicilia - Contessa Entellina 0-2 Sciacca - San Giovanni Gemini 3-0 Stella d'Oriente - Siculiana 3-0
CLASSIFICA
Sciacca 28 Città di Caccamo 25 E. Che Guevara 23 Agrigentina 22 Altofonte 22 Misilmeri 21 Sambuca di Sicilia 19 San Giovanni Gemini 19 Ciminna 16 Contessa Entellina 15 Pallavicino 11 River Platani 10 Stella d'Oriente 10 Siculiana 6
|
PRIMA CATEGORIA C 13 Giornata |
Aquila - Sfarandina 1-2 Cephaledium - San Fratello 1-2 Ficarra - Olimpique Finale 1-0 Nuovo Falcone 90 - Mistretta 0-2 S. Stefano - Ciappazzi 3-1 Tiger - Alcara 3-0 Torrenovese - Aluntina 1-0
CLASSIFICA
Tiger 30 Cephaledium 28 San Fratello 28 Torrenovese 26 S. Stefano 21 Mistretta 20 Aquila 19 Olimpique Finale 19 Ficarra 18 Ciappazzi 15 Aluntina 9 Alcara 8 Nuovo Falcone 90 7 Sfarandina 7
|
PRIMA CATEGORIA D 13 Giornata |
Città di Monforte - Olimpia San Pietro 4-1 Mediterranea Nizza - Ghibellina 2-2 Pistunina - Real Giustra 2-1 Pro Mende - Or.Sa. P.G. 1-2 Riviera dello Stretto - Saponara 4-1 Sacro Cuore Milazzo - Folgore 3-1 Torregrotta - Piero Mancuso 1-0
CLASSIFICA
Ghibellina 29 Torregrotta 29 Città di Monforte 28 Sacro Cuore Milazzo 27 Or.Sa. P.G. 26 Mediterranea Nizza 20 Pro Mende 17 Riviera dello Stretto 14 Saponara 13 Pistunina 13 Folgore 12 Olimpia San Pietro 9 Real Giustra 7 Piero Mancuso 6
|
PRIMA CATEGORIA E 13 Giornata |
Fantasy Sport - Ambrosiana Tre Stelle 0-1 Giovani Zafferana - Francavilla 5-0 Limina - Roccalumera 2-1 Piedimonte - Fiumefreddese 3-1 Spar Calcio - Calatabiano 3-0 Sportinsieme - Giardini Naxos 2-1 Victoria - Randazzo 0-2
CLASSIFICA
Spar Calcio 37 Giovani Zafferana 29 Randazzo 27 Limina 27 Ambrosiana Tre Stelle 23 Victoria 20 Sportinsieme 17 Fiumefreddese 16 Giardini Naxos 14 Piedimonte 13 Fantasy Sport 12 Calatabiano 10 Roccalumera 7 Francavilla 0
|
PRIMA CATEGORIA F 13 Giornata |
Cometa Biancavilla - D'Annunzio F.C. 3-1 Francofonte - Atletico Catania 0-1 Misterbianco - Carlentini 3-1 Real Paternò T.F. 2006 - Mineo 4-2 Sales - Inessa 1-2 Scordia - Atletico Militello 3-0 Vizzini Nuova - Tremestieri Etneo 1-1
CLASSIFICA
Atletico Catania 30 Cometa Biancavilla 26 Scordia 24 Sales 23 Inessa 21 Misterbianco 20 Real Paternò T.F. 19 Vizzini Nuova 18 D'Annunzio F.C. 16 Carlentini 15 Tremestieri Etneo 15 Francofonte 14 Mineo 7 Atletico Militello 4
|
PRIMA CATEGORIA G 13 Giornata |
Aretusa - Monterosso Almo 1-2 Canicattini - Canicattinese 1-0 Floridia - Nuova Ragusa 0-0 Moticea - Melillese 4-0 Or.Sa. - Ferla 4-0 Priolo - Frigintini 2-1 Real Avola - Vittoria S.R.L. 0-5
CLASSIFICA
Canicattini 31 Vittoria S.R.L. 29 Moticea 28 Or.Sa. 24 Monterosso Almo 22 Priolo 21 Nuova Ragusa 20 Canicattinese 18 Melillese 18 Floridia 15 Frigintini 14 Real Avola 6 Ferla 6 Aretusa 2
|
PRIMA CATEGORIA H 13 Giornata |
Atletico Sancataldese - Atletico Campofranco 0-1 Barrese - S. Sebastiano 4-0 Collesano - Montemaggiore 1-1 Mussomeli - Serradifalco 1-1 Nicosia - Atletico Caltavuturo sconfitta a tavolino ad entrambe Polisportiva Castellana - Leonfortese 1-1 Racalmuto - Piazza Armerina 2-0
CLASSIFICA
Racalmuto 30 Barrese 26 Atletico Campofranco 23 Leonfortese 21 S. Sebastiano 20 Atletico Caltavuturo 17 Nicosia 17 Serradifalco 16 Collesano 16 Montemaggiore 16 Polisportiva Castellana 15 Atletico Sancataldese 12 Mussomeli 9 Piazza Armerina 3*
*1 punto di penalizzazione
|
SECONDA CATEGORIA A 13 Giornata |
Colomba Bianca - Centro Sportivo Partanna 0-3 a tavolino Juvenilia - Villagrazia di Carini 2-1 M.F. Strasatti - Sporting Club Bonacerami 5-0 Nuova Sportiva del Golfo - Mezzojuso 4-1 Palermitana Calcio - Pro Mazara 3-0 a tavolino Realpalermo - Delfini Vergine Maria 5-1 Sporting R.C.B. - Boscaioli 4-0
CLASSIFICA
M.F. Strasatti 35 Realpalermo 27 Villagrazia di Carini 26 Colomba Bianca 26 Palermitana Calcio 26 Mezzojuso 23 Nuova Sportiva del Golfo 20 Pro Mazara 18 Juvenilia 15 Delfini Vergine Maria 12 Centro Sportivo Partanna 12 Sporting R.C.B. 10 Sporting Club Bonacerami 8 Boscaioli 1
|
SECONDA CATEGORIA B 13 Giornata |
Campofelice - Circolo S. Giorgio 2-1 Città di S. Agata Militello - Euro Sciara 1-0 Mamertina - Termitana 0-0 Meri - Rosmarino 0-1 Montagnareale - Fitalese 2-2 Olimpia Sinagra - S. Basilio 2-1 Universitas Frazanonis - Longi 0-3
CLASSIFICA
Mamertina 26 Rosmarino 26 Olimpia Sinagra 25 Longi 23 Termitana 22 Città di S. Agata Militello 19 Euro Sciara 17 Circolo S. Giorgio 16 Campofelice 15 Meri 14 S. Basilio 12 Fitalese 12 Montagnareale 9 Universitas Frazanonis 7
|
SECONDA CATEGORIA C 13 Giornata |
Antillese - Arci Grazia 1-2 Bastione - Robur 2-1 Desport Gaggi - Misserio 4-0 Duilia 81 - Solicchiata 2-3 Ludica Lipari - Messana Onlus 5-0 Padre Pio - Castelmola 0-3 a tavolino S. Alessio - Trappitello 2-2
CLASSIFICA
Solicchiata 34 Desport Gaggi 25 Antillese 22 Bastione 22 Trappitello 21 Ludica Lipari 18* Arci Grazia 18 Misserio 17 Robur 16 Castelmola 16 S. Alessio 15 Messana Onlus 12 Padre Pio 10 Duilia 81 3
*1 punto di penalizzazione
|
SECONDA CATEGORIA D 13,14 & 15 Giornata |
Maletto - Dacca 2000 3-2 Fiamma Ragalna - Atletico Pedara 1-0 Libertas Cerami - Peonia Riposto 1-0 Nuova Santantonese - S. Emidio 0-0 Real Aci - Nissoria 3-0 a tavolino Real Santa Venerina - Capizzi 1-0 S. Domenica Vittoria - Aci S. Filippo 7-1 Riposa:Pisano
Atletico Pedara - Real Aci 1-0 Dacca 2000 - Aci S. Filippo 1-1 Maletto - Nuova Santantonese 0-0 Nissoria - Real Santa Venerina 1-1 Peonia Riposto - Fiamma Ragalna 1-1 Pisano - S. Domenica Vittoria 1-1 S. Emidio - Libertas Cerami 2-1 Riposa:Capizzi
Aci S. Filippo - Pisano 3-3 Fiamma Ragalna - S. Emidio 1-1 Libertas Cerami - Maletto 1-0 Nuova Santantonese - Dacca 2000 2-0 Real Aci - Peonia Riposto 1-2 Real Santa Venerina - Atletico Pedara 0-0 S. Domenica Vittoria - Capizzi 3-1 Riposa:Nissoria
CLASSIFICA
Maletto 27 Fiamma Ragalna 27 Real Santa Venerina 25 Nuova Santantonese 25 Atletico Pedara 23 S. Emidio 23 S. Domenica Vittoria 23 Peonia Riposto 20 Libertas Cerami 19 Aci S. Filippo 15 Pisano 15 Dacca 2000 13 Real Aci 13 Capizzi 10 Nissoria 8
|
SECONDA CATEGORIA E 13,14 & 15 Giornata |
Ciclope Acitrezza - Rinascita Leonzio 3-3 Enzo Grasso - Condor 3-1 Koala Club - Castel di Judica 0-2 Libertas Thapsos - Valverde 0-2 Real Gazebo - Raddusa 0-0 S. Pio X - Sant'Anastasia 3-1 San Giorgio 2005 Catania - Real S. Cristoforo 2-2 Riposa:Junior Ramacca
Castel di Judica - Junior Ramacca 2-2 Condor - San Giorgio 2005 Catania 0-1 Koala Club - Rinascita Leonzio 1-0 Raddusa - Ciclope Acitrezza 2-2 Real S. Cristoforo - Real Gazebo 0-0 Sant'Anastasia - Libertas Thapsos 3-1 Valverde - Enzo Grasso 2-0 Riposa:S. Pio X
Real S. Cristoforo - Ciclope Acitrezza 2-2 Enzo Grasso - Sant'Anastasia 5-0 Junior Ramacca - Koala Club 2-4 Real Gazebo - Condor 1-1 Rinascita Leonzio - Raddusa 2-0 S. Pio X - Castel di Judica 5-0 San Giorgio 2005 Catania - Valverde 4-3 Riposa:Libertas Thapsos
CLASSIFICA
Enzo Grasso 33 San Giorgio 2005 Catania 28 Junior Ramacca 27 Condor 24 Valverde 24 Real Gazebo 22 S. Pio X 21 Real S. Cristoforo 20 Sant'Anastasia 18 Castel di Judica 18* Koala Club 16 Rinascita Leonzio 12 Libertas Thapsos 11 Raddusa 7 Ciclope Acitrezza 4
*1 punto di penalizzazione
|
SECONDA CATEGORIA F 13,14 & 15 Giornata |
Mazzarrone - Primavera Acatese 0-1 Netina - Atletico Ragusa 3-1 New Team Ragusa - Sortino 2-2 Nuova Kamarinense - Real Mirabella 1-2 Real Chiaramonte - Audax Poerio 3-1 Scoglitti Soccer - Real S. Paolo 2-0 Target Vittoria - Mazzarelli 1-0 Riposa:San Paolo Solarino
Audax Poerio - Netina 2-0 Mazzarelli - Real Chiaramonte 4-1 Mazzarrone - Real Mirabella 2-1 Primavera Acatese - Scoglitti Soccer 1-0 Real S. Paolo - New Team Ragusa 2-1 San Paolo Solarino - Nuova Kamarinense 1-0 Sortino - Target Vittoria 2-1 Riposa:Atletico Ragusa
Netina - Mazzarelli 4-4 New Team Ragusa - Primavera Acatese 2-1 Nuova Kamarinense - Atletico Ragusa 4-2 Real Chiaramonte - Sortino 2-0 Real Mirabella - San Paolo Solarino 3-2 Scoglitti Soccer - Mazzarrone 4-0 Target Vittoria - Real S. Paolo 2-0 Riposa:Audax Poerio
CLASSIFICA
Scoglitti Soccer 31 Primavera Acatese 30 Target Vittoria 28 Sortino 25 Real Chiaramonte 24 San Paolo Solarino 22 Netina 21 Mazzarelli 19 Real Mirabella 19 New Team Ragusa 18 Real S. Paolo 17 Nuova Kamarinense 16 Atletico Ragusa 10 Mazzarrone 10 Audax Poerio 6
|
SECONDA CATEGORIA G 13 Giornata |
Atletico Caltanissetta - Real Suttano 0-0 Casteltermini - Sporting Club Racalmuto 0-0 Grotte - Sciagurata Muxar 2-2 Nuovalia - Madonie Polizzi 3-3 Roccapalumba - Prizzi 0-1 Sporting Club Gattopardo - Montallegro 4-0 Villaggio Peruzo Calcio - Acquaviva 2-1
CLASSIFICA
Grotte 29 Prizzi 29 Villaggio Peruzo Calcio 28 Real Suttano 26 Atletico Caltanissetta 23 Roccapalumba 18 Nuovalia 18 Madonie Polizzi 14 Sciagurata Muxar 12 Sporting Club Racalmuto 11 Acquaviva 11 Casteltermini 10 Sporting Club Gattopardo 10 Montallegro 7*
*1 punto di penalizzazione
|