SERIE D GIRONE I - 28^ Giornata - Ore 14:30 |
Castrovillari - Turris 1-1 Città di Gela - Cittanovese 1-6 Città di Messina - Marsala Calcio 0-2 Igea Virtus Barcellona - Roccella 0-0 Locri - Città di Acireale 3-1 Nocerina - Sancataldese 3-3 Palmese - Bari 0-0 Portici - Messina 2-2 Troina - Rotonda 0-3 a tavolino
Classifica
Bari 66 Turris 55^ Marsala Calcio 46 Città di Acireale 41 Portici 41 Cittanovese 41 Città di Gela 40 Troina 39 Castrovillari 38 Palmese 37 Nocerina 37 Messina 33 Roccella 30 Locri 30 Città di Messina 28 Sancataldese 28 Rotonda 26 Igea Virtus Barcellona 20
|
ECCELLENZA GIRONE A - 28^ Giornata - Ore 15:00 |
Castellammare Calcio 94 - Canicattì 0-0 Città di Sant'Agata - Licata 1-2 Dattilo Noir - Polisportiva Castelbuono 6-0 Geraci - Partinicaudace 6-1 Mussomeli - Alba Alcamo 0-1 Parmonval - Mazara 5-0 giocata sabato Pro Favara - Nuova Città di Caccamo 3-0 Sport Club Marsala 1912 - C.U.S. Palermo 0-2
Classifica
LICATA 76 PROMOSSO IN SERIE D CANICATTI' 66 AI PLAYOFF Città di Sant'Agata 54 Dattilo Noir 49 Parmonval 49 Mazara 43 Alba Alcamo 42 Geraci 42 Pro Favara 37 Castellammare Calcio 94 35 Mussomeli 32 C.U.S. Palermo 32 Sport Club Marsala 1912 26 Nuova Città di Caccamo 25 PARTINICAUDACE 11 RETROCESSO IN PROMOZIONE POLISPORTIVA CASTELBUONO 6 RETROCESSA IN PROMOZIONE
|
ECCELLENZA GIRONE B - 28^ Giornata - Ore 15:00 |
Atletico Catania - Camaro 1969 4-1 Calcio Biancavilla 1990 - Sport Club Palazzolo 1-2 Città di Rosolini 1953 - Marina di Ragusa 2-0 Jonica - Giarre 1946 2-1 Real Aci - Terme Vigliatore 1-2 Santa Croce - Città di Scordia 1-1 giocata sabato 1937 Milazzo - Paternò Calcio 1-1 Riposa: Catania San Pio X
Classifica
Marina di Ragusa 53° Sport Club Palazzolo 50° Calcio Biancavilla 1990 49° Paternò Calcio 43° 1937 Milazzo 41° Camaro 1969 38 Santa Croce 38° Giarre 1946 37 Atletico Catania 34° Terme Vigliatore 32° Catania San Pio X 29° Città di Scordia 29° Jonica 25° Città di Rosolini 1953 23° REAL ACI 8° RETROCESSO IN PROMOZIONE
°Ha già osservato il turno di riposo
|
PROMOZIONE GIRONE A - 28^ Giornata - Ore 15:00 |
Don Bosco Partinico - Salemi 1930 3-1 Football Club Gattopardo - Don Carlo Misilmeri 1-2 Kamarat - Balestrate 1-0 Olimpica Akragas - Monreale 0-1 Oratorio S. Ciro e Giorgio - Albatros Fair Play 2-1 giocata sabato Vallelunga - Cinque Torri Trapani 4-2 Villabate - Casteltermini 1-3 Vis Borgo Nuovo - Libertas 2010 3-0
Classifica
Oratorio S. Ciro e Giorgio 68 Don Carlo Misilmeri 68 Salemi 1930 60 Olimpica Akragas 55^ Monreale 54 Casteltermini 50 Albatros Fair Play 42 Cinque Torri Trapani 40 Vallelunga 40 Don Bosco Partinico 33 Balestrate 29 Kamarat 26 Football Club Gattopardo 22 Villabate 21^ Libertas 2010 17 Vis Borgo Nuovo 13
^Un punto di penalizzazione
|
PROMOZIONE GIRONE B - 28^ Giornata - Ore 15:00 |
Acquedolcese Nebrodi - Città di Gangi 1-3 giocata sabato Altofonte Football Club - Nuova Torrenovese 1-1 Bagheria Città delle Ville - L'Iniziativa 0-2 Cephaledium - Nuova Acquedolci 1-1 Lascari - Sant'Anna 3-1 Polisportiva Gioiosa - Milazzo 4-1 giocata sabato Santangiolese - Città di Casteldaccia 2-1 Sinagra - Rocca di Caprileone 2-1 giocata sabato
Classifica
CEPHALEDIUM 66 PROMOSSA IN ECCELLENZA NUOVA ACQUEDOLCI 59 AI PLAYOFF Città di Gangi 51 Sant'Anna 50 Santangiolese 50 Nuova Torrenovese 45 Milazzo 40 Sinagra 37 Bagheria Città delle Ville 36 Acquedolcese Nebrodi 35 Rocca di Caprileone 30 L'Iniziativa 29 Lascari 27 Altofonte Football Club 25 Città di Casteldaccia 23 Polisportiva Gioiosa 22
|
PROMOZIONE GIRONE C - 28^ Giornata - Ore 15:00 |
Academy San Filippo - Ciclope Bronte 0-0 Acicatena Calcio 1973 - Misterbianco 4-1 Città di Mascalucia - Città di Torregrotta 4-2 giocata sabato Città di Misterbianco - Carlentini Calcio 0-0 giocata sabato Gescal - Aci Sant'Antonio Calcio 2-5 giocata sabato Sporting Taormina - Sporting Viagrande 4-1 giocata sabato Sporting Trecastagni - Giardini Naxos 3-2 giocata sabato Riposa: Villafranca Messana 1966
Classifica
Acicatena Calcio 1973 59° Sporting Trecastagni 56° Carlentini Calcio 50° Città di Mascalucia 48° Aci Sant'Antonio Calcio 47° Sporting Taormina 42° Ciclope Bronte 41° Giardini Naxos 33° Villafranca Messana 1966 32° Misterbianco 27 Academy San Filippo 27° Sporting Viagrande 26 Città di Misterbianco 25° Gescal 21° Città di Torregrotta 10° ATLETICO FIUMEFREDDO escluso dopo due rinunce per mancata corresponsione dell'incasso coattivo
°Ha già osservato il turno di riposo
|
PROMOZIONE GIRONE D - 28^ Giornata - Ore 15:00 |
Atletico Scicli - Caltagirone Calcio 1-0 Barrese - Frigintini 1-1 Floridia - Don Bosco 2000 2-3 giocata sabato Megara Augusta - Enna Calcio 1-0 Ragusa Calcio - New Modica Calcio 4-1 giocata sabato Sporting Eubea - RG 4-0 Sporting Priolo - Real Siracusa Belvedere 2-1 Riposa: New Pozzallo
Classifica
Ragusa Calcio 63° Real Siracusa Belvedere 58° Enna Calcio 50 Sporting Eubea 46° Sporting Priolo 43° New Pozzallo 42° Caltagirone Calcio 40° New Modica Calcio 33° Megara Augusta 31° RG 28 Frigintini 27^° Floridia 26° Atletico Scicli 25° Don Bosco 2000 20° Barrese 9° CARA MINEO ritirato
°Ha già osservato il turno di riposo ^Un punto di penalizzazione
|
1^ CATEGORIA GIRONE A - 22^ Giornata |
Città di Carini - Palermo Calcio Popolare 2-2 Fulgatore - Città di Cinisi 2-0 Real Menfi - Gibellina 1-3 Resuttana San Lorenzo - Belmonte Mezzagno 3-1 S.C. Mazarese .2 - Unitas Sciacca 2-0 San Giorgio Piana - Città di San Vito Lo Capo 0-2 Valderice Calcio 2013 - Colomba Bianca 3-0 a tavolino
Classifica
Unitas Sciacca 50 Palermo Calcio Popolare 41 Città di San Vito Lo Capo 41 Fulgatore 39 Resuttana San Lorenzo 38 Città di Cinisi 37 Città di Carini 37^^ Valderice Calcio 2013 31 S.C. Mazarese .2 28 Gibellina 27 San Giorgio Piana 23 Real Menfi 17 Belmonte Mezzagno 15 Colomba Bianca 5^
^Un punto di penalizzazione ^^Tre punti di penalizzazione
|
1^ CATEGORIA GIRONE B - 22^ Giornata |
Città di Castellana - Real Suttano 3-3 Città di Mistretta - Stefanese 2-0 Real Campofelice - Valledolmo 1-0 Roccapalumba - Futura 1-0 San Fratello - Castelluccese 0-2 Supergiovane Castelbuono - Real Trabia 1-1 Riposa: Castronovo
Classifica
Castelluccese 44° Supergiovane Castelbuono 37 Stefanese 36° Futura 33 Roccapalumba 32° Città di Mistretta 32° Real Campofelice 29° Castronovo 28° Valledolmo 23 Real Trabia 22° San Fratello 19 Città di Castellana 18° Real Suttano 11°
°Ha già osservato il turno di riposo
|
1^ CATEGORIA GIRONE C - 22^ Giornata |
Furnari Portorosa - Rodì Milici 0-1 Merì - Pro Tonnarella 1-2 Montagnareale - Sfarandina 1-1 Nuova Rinascita - Nuova Azzurra 2-1 San Basilio - Pro Falcone 1-1 Tre Esse Calcio Brolo - Aquila 0-0 Umbertina - Nasitana 0-3
Classifica
Nuova Rinascita 50 Merì 43 Pro Falcone 42 Nuova Azzurra 40 Pro Tonnarella 39 Sfarandina 37 Aquila 35 Tre Esse Calcio Brolo 26 San Basilio 26 Nasitana 24 Rodì Milici 24 Furnari Portorosa 19 Umbertina 11 Montagnareale 7
|
1^ CATEGORIA GIRONE D - 22^ Giornata |
Città di Calatabiano - Sant'Alessio 1-0 Juvenilia 1958 - Atletico Messina 0-2 Nike Torino Club - Duilia 81 1-2 Or.Sa. Promosport - Pro Mende 1-1 Randazzo - Monforte San Giorgio Calcio 1-1 Santa Domenica Vittoria - Valdinisi Calcio 3-4 Saponara - Zafferana 1-1
Classifica
Valdinisi Calcio 63 Atletico Messina 52 Città di Calatabiano 44 Juvenilia 1958 33 Pro Mende 32 Zafferana 31 Santa Domenica Vittoria 27 Saponara 25 Duilia 81 23 Nike Torino Club 22 Sant'Alessio 20 Or.Sa. Promosport 20 Monforte San Giorgio Calcio 20 Randazzo 17
|
1^ CATEGORIA GIRONE E - 22^ Giornata |
Belpasso F.C. - Villaggio Sant'Agata 1-1 Calcio Giarre - Città di Catania 0-2 Leo Soccer - Militello Val Catania 0-3 a tavolino Mascalucia - Calcio Belpasso 0-2 Nisiana Football Club - Aci Bonaccorsi 1-1 Palagonia - Città di Francofonte 5-0 Santa Lucia - Russo Sebastiano 1-2
Classifica
Palagonia 53 Nisiana Football Club 43 Russo Sebastiano 42 Villaggio Sant'Agata 40 Aci Bonaccorsi 35 Belpasso F.C. 34 Calcio Belpasso 30 Militello Val Catania 30 Santa Lucia 28 Mascalucia 27 Città di Catania 27 Città di Francofonte 16 Leo Soccer 12 Calcio Giarre 5
|
1^ CATEGORIA GIRONE F - 22^ Giornata |
Chiaramonte - Sanconitana 7-0 Città di Canicattini - Calcio Avola 1949 0-0 Città di Comiso - Ferla 2-1 Mazzarrone - Noto 0-0 Rinascitanetina - Per Scicli 0-1 Virtus Ispica - Pro Ragusa 4-1 Vizzini Calcio 2015 - Portopalo 4-3
Classifica
Chiaramonte 49 Città di Comiso 46 Noto 41 Mazzarrone 36 Per Scicli 34 Portopalo 31^ Virtus Ispica 29 Città di Canicattini 28^ Ferla 27 Calcio Avola 1949 27 Pro Ragusa 22 Sanconitana 21 Rinascitanetina 17 Vizzini Calcio 2015 12
^Un punto di penalizzazione
|
1^ CATEGORIA GIRONE G - 22^ Giornata |
Angelo Cuffaro - Empedoclina 2-1 Armerina - Villarosa 4-2 Città di Nicosia - Agira 3-3 Cusn Caltanissetta - Atletico Aragona 2-2 Leonfortese - Gemini 2-1 Masterpro Calcio - Nissa F.C. 0-2 Ravanusa - Branciforti 3-0 a tavolino
Classifica
Armerina 53 Empedoclina 45 Masterpro Calcio 44 Angelo Cuffaro 43 Leonfortese 42 Atletico Aragona 31 Villarosa 30 Ravanusa 28 Cusn Caltanissetta 23 Gemini 19 Nissa F.C. 19 Agira 18 Branciforti 16 Città di Nicosia 16
|
2^ CATEGORIA A - 20^ Giornata |
Bianco Arancio - Castellammare 2-0 Capaci City - Calatafimi Don Bosco 2-1 Città di Giuliana - Sporting R.C.B. 2-2 Custonaci - Iccarense 3-2 Juvenilia - Borgo Cià 0-0 Lampedusa - Bruno Viviano Partanna 3-0 a tavolino
Classifica
ICCARENSE 50 PROMOSSA IN PRIMA CATEGORIA CITTA' DI GIULIANA 39 AI PLAYOFF CASTELLAMMARE 37^ AI PLAYOFF Custonaci 29 Borgo Cià 28 Sporting R.C.B. 28 Bianco Arancio 28^ Lampedusa 24^^ Calatafimi Don Bosco 22^ Juvenilia 18^ Capaci City 18^ BRUNO VIVIANO PARTANNA 9^ RETROCESSO IN TERZA CATEGORIA
^Un punto di penalizzazione ^^Tre punti di penalizzazione
|
2^ CATEGORIA B - 20^ Giornata |
Aluntina - Longi 2-3 Dorothea - Virtus Athena 2-0 Giardinellese - Caronia 5-0 Rangers - Real Casale 3-2 Rosmarino - Alcara 1-0 Sporting Termini - Finale 5-2
Classifica
SPORTING TERMINI 51 PROMOSSO IN PRIMA CATEGORIA RANGERS 42 AI PLAYOFF GIARDINELLESE 42 AI PLAYOFF Real Casale 36 Rosmarino 29 Longi 28^ Finale 21 Alcara 20^ Caronia 20 Dorothea 19 Virtus Athena 17 ALUNTINA 8 RETROCESSA IN TERZA CATEGORIA
^Un punto di penalizzazione
|
2^ CATEGORIA C - 20^ Giornata |
Arci Grazia - Sportivo Culturale Itala 1-4 Fiumedinisi - C.U.S. Unime 2-1 Fondachelli - P.G.S. Luce 0-0 Real San Filippo - Stefano Catania 1-2 Real Sud Nino Di Blasi - Saponarese 0-0 Real Zancle - Tortorici 2-2
Classifica
Real Sud Nino Di Blasi 37 Sportivo Culturale Itala 37 Fiumedinisi 36 Stefano Catania 33 C.U.S. Unime 32 Tortorici 32 Fondachelli 29 Saponarese 26 Real San Filippo 22 P.G.S. Luce 21 Real Zancle 20 ARCI GRAZIA 8 RETROCESSO IN TERZA CATEGORIA
|
2^ CATEGORIA D - 20^ Giornata |
Akron Savoca - Calcio Santa Venerina 1-1 Calcio Lavinaio - Casalvecchio Siculo 1-4 Civitas Linguaglossa - Calcio Furci 0-1 Kaggi - Giovanile Mascali 5-1 Riposto Calcio 2016 - Pro Librino 1-0 Robur - Acitrezza 2-1
Classifica
Robur 43 Calcio Furci 41 Kaggi 39 Riposto Calcio 2016 36 Casalvecchio Siculo 35 Calcio Santa Venerina 34 Akron Savoca 29 Calcio Lavinaio 20 Giovanile Mascali 19 Acitrezza 17 Pro Librino 10 Civitas Linguaglossa 9
|
2^ CATEGORIA E - 20^ Giornata |
Calcio Piano Tavola - Atletico Santa Croce 1-1 Castel di Judica - Campanarazzu 3-1 Game Sport Ragusa - San Paolo 2017 1-0 Massiminiana - Olimpia Pedara 2-1 Motta Calcio - Grammichele 1-0 Pachino - Atletico Mascalucia 2-1
Classifica
Atletico Santa Croce 41 Olimpia Pedara 39 Pachino 33 Calcio Piano Tavola 32 Atletico Mascalucia 30 Game Sport Ragusa 29 Massiminiana 29 Motta Calcio 28 San Paolo 2017 26 Campanarazzu 19 Castel di Judica 13^ Grammichele 11
^Un punto di penalizzazione
|
2^ CATEGORIA F - 20^ Giornata |
Acquaviva - Sommatinese 2-1 Alessandria della Rocca - Atletico Gorgonia 1-2 Brothers Casa Amica - Atletico Favara 1-2 Riesi 2002 - Marianopoli 6-1 Sant'Anna Enna - Accademia Mazzarinese 3-0 a tavolino Riposa: Muxar
Classifica
ATLETICO FAVARA 47 PROMOSSO IN PRIMA CATEGORIA ATLETICO GORGONIA 35° AI PLAYOFF Sant'Anna Enna 34 Alessandria della Rocca 32° Acquaviva 30° Sommatinese 28° Riesi 2002 26° Muxar 16° Marianopoli 14° Brothers Casa Amica 11° Accademia Mazzarinese 7^°
°Ha già osservato il turno di riposo ^Due punti di penalizzazione
|
2^ CATEGORIA G - 20^ Giornata |
Alia - Città di Petralia Sottana 2-6 Animosa Civitas Corleone - Alimena 2-1 Belsitana - Ciminna 2-0 Città di Petralia Soprana - Cerda Giuseppe Macina 1-1 Lercara - Calcio per Caltavuturo 2-0 San Mauro Castelverde - Calcarelli 1-3
Classifica
Cerda Giuseppe Macina 43 Calcarelli 43 Città di Petralia Soprana 42 Città di Petralia Sottana 40 Animosa Civitas Corleone 37 San Mauro Castelverde 28 Ciminna 26 Lercara 26 Belsitana 18 Alimena 12 Calcio per Caltavuturo 10 Alia 5
|