I DIVISIONE GIRONE B - 17^ Giornata |
Andria - Ternana 0-1 Atletico Roma - Barletta 3-0 GIOCATA SABATO Foggia - Cosenza 1-2 Foligno - Cavese 0-1 Gela - Pisa 2-1 Juve Stabia - Benevento 2-1 Siracusa - Lucchese 1-0 Viareggio - Taranto 2-0 Virtus Lanciano - Nocerina 1-2
Classifica
Nocerina 38 Benevento 31 Atletico Roma 31 Taranto 25 Cosenza 25 Siracusa 24 Juve Stabia 24 Virtus Lanciano 24 Foggia 23* Gela 22 Ternana 22 Viareggio 19 Lucchese 18 Pisa 18 Andria 17 Cavese 17** Foligno 15* Barletta 15
*un punto di penalizzazione **cinque punti di penalizzazione
|
II DIVISIONE GIRONE C - 14^ Giornata |
Avellino - Aversa Normanna 1-2 Catanzaro - Pomezia 0-2 Fondi - Isola Liri 1-2 Latina - Vigor Lamezia 2-1 Matera - Trapani 2-1 Melfi - Brindisi 1-1 Milazzo - Nuovo Campobasso 2-0 Vibonese - Neapolis Mugnano 1-1
Classifica
Latina 32 Trapani 26 Pomezia 26 Neapolis Mugnano 23 Aversa Normanna 23 Avellino 22 Melfi 22 Milazzo 21 Matera 20 Vigor Lamezia 18 Brindisi 18 Fondi 14 Nuovo Campobasso 13 Vibonese 11 Isola Liri 11 Catanzaro 2*
*un punto di penalizzazione
|
SERIE D GIRONE I - 18^ Giornata |
Acireale - Sport Club Marsala 1912 3-1 Casertana - Forza e Coraggio Benevento 2-0 Ebolitana - Valle Grecanica 2-0 Mazara - Noto 0-2 Modica - Turris 1-0 Nissa - Sambiase 4-1 Real Nocera Superiore - Hinterreggio 1-2 Rossanese - Atletico Nola 4-0 Sapri - Messina 3-0 a tavolino Riposa: Cittanova Interpiana
Classifica
Ebolitana 39* Forza e Coraggio Benevento 34* Casertana 33* Nissa 33* Valle Grecanica 30* Noto 29* Sapri 27* Sambiase 26* Hinterreggio 26* Turris 25* Real Nocera Superiore 25* Messina 23** Cittanova Interpiana 21* Acireale 19* Modica 16* Sport Club Marsala 1912 12* Mazara 11* Rossanese 10* Atletico Nola 6*
*ha già osservato il turno di riposo **tre punti di penalizzazione
|
ECCELLENZA A - 15^ Giornata |
Akragas - Città di Villabate 3-0 Alcamo - Licata 0-1 Città di Casteldaccia - Kamarat 0-1 GIOCATA SABATO Due Torri - Folgore Selinunte 1-0 Gattopardo Palma - Castellammare Calcio 94 0-2 GIOCATA ALLE 11:00 Ribera - Orlandina 1-1 Sancataldese - Parmonval 2-2 Sant'Agata Calcio - Valderice 1-2
Classifica
Licata 37 Due Torri 32 Valderice 28 Orlandina 26 Akragas 23 Ribera 23 Alcamo 22 Castellammare Calcio 94 21 Parmonval 20 Kamarat 19 Città di Casteldaccia 18 Gattopardo Palma 15 Folgore Selinunte 15 Sancataldese 15 Sant'Agata Calcio 9 Città di Villabate 0
|
ECCELLENZA B - 15^ Giornata |
Acicatena - Enna 1-1 Aquila Caltagirone - Real Avola 1-1 Belpasso - Trecastagni 0-0 GIOCATA SABATO Giarre - Paternò 0-0 Palazzolo - Biancadrano 0-0 Santa Croce - Città di Messina 1-1 Spadaforese - Ragusa 0-0 GIOCATA SABATO Taormina - Città di Vittoria 0-0
Classifica
Biancadrano 33 Real Avola 30 Palazzolo 28 Città di Vittoria 26 Ragusa 25 Città di Messina 21 Taormina 21 Aquila Caltagirone 19 Acicatena 19 Santa Croce 17 Giarre 16 Trecastagni 15 Belpasso 15 Enna 13 Spadaforese 13 Paternò 2*
*due punti di penalizzazione
|
PROMOZIONE A - 15^ Giornata |
Atletico Campofranco - Aragona 3-0 Buseto - M.A.S.T. Favignana 3-0 Città di Terrasini - Dattilo 0-0 M.F. Strasatti - Agrigentina 2-0 Pro Favara - Canicattì 1-0 Raffadali - Campobello di Mazara 4-2 Riviera Marmi Custonaci - Prizzi 4-1 San Giovanni Gemini - Cianciana 2000 1-0
Classifica
Atletico Campofranco 32 San Giovanni Gemini 29 M.F. Strasatti 28 Agrigentina 26 Riviera Marmi Custonaci 26 Cianciana 2000 23 Città di Terrasini 23 Raffadali 23 Dattilo 21 Campobello di Mazara 20 Aragona 19 Pro Favara 17 Canicattì 16 Buseto 16 Prizzi 8 M.A.S.T. Favignana 8*
*un punto di penalizzazione
|
PROMOZIONE B - 15^ Giornata |
Ciappazzi - Montemaggiore 0-1 GIOCATA SABATO Città di Capaci - Città di Bagheria 0-3 Collesano - Sporting Arenella Palermo 2-0 Mazzarrà - Atletico Igea 4-1 Palermitana - Cefalù 2-1 Realpalermo - Atletico Caltavuturo 2-1 GIOCATA SABATO Tiger - Mistretta 1-0 GIOCATA SABATO Vigor Vespri Sicilia - Audace Città di Monreale 1-0
Classifica
Audace Città di Monreale 30 Città di Capaci 30 Sporting Arenella Palermo 28 Città di Bagheria 27 Collesano 26 Tiger 25 Palermitana 24 Vigor Vespri Sicilia 23 Montemaggiore 22 Realpalermo 19 Atletico Igea 18 Mazzarrà 16 Ciappazzi 14 Atletico Caltavuturo 13 Mistretta 11 Cefalù 6
|
PROMOZIONE C - 15^ Giornata |
Atletico Catania - Aci San Filippo 3-0 Città di Acireale - Atletico Riposto 4-2 Pellegrino - Sporting Viagrande 1-1 San Gregorio - Troina 0-1 Spar Calcio - Torregrotta 4-1 Sportinsieme - Trappitello 1-1 GIOCATA SABATO Villafranca - Fiumefreddese 0-0 GIOCATA SABATO Riposa: Garden Sport Messina
Classifica
Spar Calcio 29 Atletico Catania 28 Garden Sport Messina 26 Villafranca 26 Troina 24 Torregrotta 21 Città di Acireale 21 Fiumefreddese 20 Sportinsieme 18 Sporting Viagrande 17 Pellegrino 14 Atletico Riposto 11 San Gregorio 11 Aci San Filippo 10 Trappitello 10 LIMINA ritirato
|
PROMOZIONE D - 15^ Giornata |
Atletico Gela - Agira Nissoria 1-1 GIOCATA SABATO Enzo Grasso - Sporting Battiati 4-0 Gravina - Priolo 3-2 GIOCATA SABATO Inessa - Francofonte 0-0 Leonfortese - Comiso 2-1 GIOCATA SABATO Leonzio - Nuova Aquila Grammichele 3-0 Misterbianco - Città di Rosolini 0-2 GIOCATA SABATO Or.Sa. Ragusa - Sporting Misterbianco 0-1 GIOCATA SABATO
Classifica
Leonzio 32 Comiso 32 Sporting Misterbianco 30 Gravina 29 Città di Rosolini 27 Sporting Battiati 26 Leonfortese 26 Enzo Grasso 25 Atletico Gela 21 Or.Sa. Ragusa 18 Priolo 18 Agira Nissoria 15 Misterbianco 14 Inessa 11 Francofonte 10 Nuova Aquila Grammichele 2
|
1^ CATEGORIA A - 13^ Giornata |
Altofonte - Salemi 1-0 Atletico Erice - Sciacca 2-1 Corleone - Borgata Terrenove 1-1 Fulgatore - Pro Mazara 1-1 Giovane Campobello - Polisportiva Belmonte 0-1 Partinico - Partinicaudace 3-0 Stig Castellammare - Calatafimi Don Bosco 1-1
Classifica
Corleone 26 Salemi 25 Sciacca 24 Polisportiva Belmonte 23 Borgata Terrenove 19 Altofonte 19 Partinicaudace 16 Fulgatore 15 Partinico 15 Atletico Erice 15 Giovane Campobello 14 Pro Mazara 13 Stig Castellammare 12 Calatafimi Don Bosco 8
|
1^ CATEGORIA B - 13^ Giornata |
Aspra - Stella d'Oriente 1-3 Boys Cinisi Massimo Taibi - Colomba Bianca 4-1 Carini - Finale 3-1 Ciminna - Delfini Vergine Maria 1-1 Lampedusa - Villagrazia di Carini 1-1 Panormus - Termitana 3-1 Rangers - Città Isola delle Femmine 0-3
Classifica
Città Isola delle Femmine 30 Ciminna 30 Delfini Vergine Maria 28 Aspra 27 Carini 22 Lampedusa 18 Villagrazia di Carini 16 Stella d'Oriente 16 Rangers 13 Termitana 13 Finale 12 Boys Cinisi Massimo Taibi 12 Colomba Bianca 11* Panormus 5
*un punto di penalizzazione
|
1^ CATEGORIA C - 13^ Giornata |
Aluntina - Torrenovese 1-1 Aquila - San Fratello 3-1 Città di Oliveri - Futura 1-0 Patti - Polisportiva Gioiosa 2-0 Rocca di Caprileone - Sinagra 1-1 Rodì Milici - Longi 2-0 San Basilio - Città di Sant'Agata Militello 0-0
Classifica
Aquila 30 Rocca di Caprileone 28 Rodì Milici 28 Città di Sant'Agata Militello 25 Sinagra 23 San Basilio 21 Futura 14 Torrenovese 14 Patti 14 San Fratello 13 Città di Oliveri 11 Longi 9 Polisportiva Gioiosa 9 Aluntina 6
|
1^ CATEGORIA D - 13^ Giornata |
Atletico Roccalumera - Mediterranea Nizza 0-0 Furci - Sacro Cuore Milazzo 1-1 Or.Sa. P.G. - Antillese 2-0 Piero Mancuso - Pro Mende 1-3 Pistunina - Riviera dello Stretto 1-1 Sportivo Culturale Itala - Ludica Lipari 1-2 Valle del Mela - Ghibellina 2-1
Classifica
Sacro Cuore Milazzo 32 Valle del Mela 29 Riviera dello Stretto 28 Pistunina 24 Or.Sa. P.G. 18 Ghibellina 17 Mediterranea Nizza 17 Sportivo Culturale Itala 15 Piero Mancuso 13 Ludica Lipari 13 Furci 12 Atletico Roccalumera 9 Pro Mende 8 Antillese 6
|
1^ CATEGORIA E - 13^ Giornata |
Cometa Biancavilla - Maletto 1-1 Dacca 2000 Aci Sant'Antonio - Atletico Pedara 3-0 a tavolino Desport Gaggi - Real Belpassese 2-0 Lineri Misterbianco - Giardini Naxos 3-1 Real Paternò Turi Fazio 2006 - San Pio X 2-4 Real Santa Venerina - Valverde 1-0 Sant'Alessio - Real Aci 0-0
Classifica
San Pio X 29 Real Santa Venerina 28 Lineri Misterbianco 24 Desport Gaggi 24 Real Belpassese 18 Cometa Biancavilla 18 Dacca 2000 Aci Sant'Antonio 18 Giardini Naxos 17 Atletico Pedara 17 Maletto 16 Valverde 15 Real Paternò Turi Fazio 2006 13 Sant'Alessio 5 Real Aci 4
|
1^ CATEGORIA F - 13^ Giornata |
Atletico Militello - Carlentini 2-0 Belvedere Città Giardino - Gymnica Scordia 1-0 Junior Ramacca - Castel di Judica 3-1 Rari Nantes - Condor 3-1 San Giorgio 2005 Catania - Real San Cristoforo 2-1 Scommettendo - Hellenika 3-0 Sporting Barriera - Rinascita Melillese 1-1
Classifica
Scommettendo 30 Rinascita Melillese 29 Gymnica Scordia 28 Atletico Militello 25 Real San Cristoforo 21 San Giorgio 2005 Catania 19 Rari Nantes 17 Hellenika 16 Belvedere Città Giardino 16 Condor 14 Carlentini 13 Sporting Barriera 13 Castel di Judica 8 Junior Ramacca 8
|
1^ CATEGORIA G - 13^ Giornata |
Floridia - Nuova Kamarinense 2-0 Frigintini - Fly Vittoria 3-1 Netina - Marina di Ragusa 2-1 Real Ragusa - Real Niscemi 1-1 Scicli - Pachino 3-2 Scoglitti Soccer - Acate 0-1 Virtus Ispica - Città di Canicattini 1-0
Classifica
Scicli 26 Floridia 25 Acate 23 Città di Canicattini 21 Scoglitti Soccer 19 Pachino 19 Marina di Ragusa 18 Real Niscemi 17 Netina 17 Virtus Ispica 17 Real Ragusa 16 Frigintini 15 Nuova Kamarinense 9 Fly Vittoria 3
|
1^ CATEGORIA H - 13^ Giornata |
Casteltermini - Real Unione 3-1 Città di Castellana - Atletico Caltanissetta 2-1 Euro Sciara - Accademia Empedoclina 0-0 Roccapalumba - Club Airone Sommatino 1-1 San Sebastiano - Nicosia 2-1 Sant'Angelo Licata - Aquila Sammichelese 1-2 Serradifalco - Madonie Polizzi 1-1
Classifica
Accademia Empedoclina 29 Nicosia 28 Aquila Sammichelese 24 Atletico Caltanissetta 22 Sant'Angelo Licata 22 San Sebastiano 22 Club Airone Sommatino 19 Casteltermini 17 Città di Castellana 16 Roccapalumba 15 Euro Sciara 13 Serradifalco 11 Madonie Polizzi 10 Real Unione 5
|
2^ CATEGORIA A - 11^ Giornata |
Bonagia Sant'Andrea - Nuova Partanna 1-0 Juvenilia - Jatina 1-2 Mondelliana - Atletico Trinacria 2-2 Pallavicino - C.U.S. Palermo 1-1 Tre Fontane - Gattopardo 2-1 Tumbarello Petrosino - Avvenire 0-2
Classifica
Mondelliana 25 Jatina 24 C.U.S. Palermo 18 Pallavicino 18 Avvenire 16 Juvenilia 15 Bonagia Sant'Andrea 15 Tumbarello Petrosino 13 Gattopardo 10 Nuova Partanna 9 Atletico Trinacria 9 Tre Fontane 8
|
2^ CATEGORIA B - 11^ Giornata |
Castronovo - Contessa Entellina 2-0 Città di Giuliana - Albatros Lercara 2-1 Life - Sporting Ribera 1-3 Mezzojuso - Mussomeli 3-2 Milena - Cerda Giuseppe Macina 1-0 Virtus Bivona - Don Carlo Lauri Misilmeri 2-2
Classifica
Contessa Entellina 20 Milena 20 Città di Giuliana 19 Don Carlo Lauri Misilmeri 18 Mussomeli 17 Virtus Bivona 17 Cerda Giuseppe Macina 16 Sporting Ribera 15 Albatros Lercara 13 Castronovo 10 Mezzojuso 10 Life 9
|
2^ CATEGORIA C - 11^ Giornata |
Alimena - Gangi 0-0 Campofelice - Circolo A.N.S.P.I. Arconide 4-0 Gratterese - Bompietro 3-4 Nuccio - Castelluccese 4-1 Real Suttano - Geraci 1-1 Stefanese - Aurora Rossa 0-1
Classifica
Aurora Rossa 27 Stefanese 24 Alimena 23 Real Suttano 22 Campofelice 16 Geraci 14 Circolo A.N.S.P.I. Arconide 11 Gangi 11 Nuccio 10 Gratterese 9 Bompietro 9 Castelluccese 3
|
2^ CATEGORIA D - 11^ Giornata |
Alcara - Sfarandina 0-2 Fitalese - Virtus Capo d'Orlando 1-1 Fondachelli - Mamertina 1-2 L'Iniziativa - Santangiolese 0-0 Montagnareale - Città di Terme Vigliatore 5-1 Tortorici - Novara 2-1
Classifica
Mamertina 30 Sfarandina 24 Montagnareale 21 Virtus Capo d'Orlando 18 Tortorici 18 L'Iniziativa 17 Santangiolese 15 Città di Terme Vigliatore 14 Fondachelli 12 Alcara 5 Fitalese 5 Novara 4
|
2^ CATEGORIA E - 11^ Giornata |
Bastione - Messina Sud 0-1 Messana - Real Monforte 1-2 Monforte - Merì 1-0 Peloro Annunziata - Arci Grazia 2-0 Real Gabbiano - Roccese 0-4 Saponara - Folgore 2-1
Classifica
Messina Sud 27 Saponara 24 Roccese 20 Peloro Annunziata 19 Monforte 16 Merì 14 Real Gabbiano 14 Bastione 13 Folgore 13 Real Monforte 8 Arci Grazia 7 Messana 7
|
2^ CATEGORIA F - 11^ Giornata |
Ciclope Bronte - Randazzo 2-2 Maniacese - Sant'Alfio Calcio 3-3 Robur - Città di Gaggi 3-1 Russo Sebastiano - Unione Cesarò San Teodoro 2-1 Santa Domenica Vittoria - Pisano Santa Maria Ammalati 2-3 Sporting Taormina - Letojanni 3-1
Classifica
Ciclope Bronte 29 Robur 28 Randazzo 20 Maniacese 17 Città di Gaggi 16 Sant'Alfio Calcio 15 Russo Sebastiano 12 Sporting Taormina 12 Santa Domenica Vittoria 11 Pisano Santa Maria Ammalati 8 Letojanni 7 Unione Cesarò San Teodoro 5
|
2^ CATEGORIA G - 11^ Giornata |
Atletico Aci San Filippo - Atletico Biancavilla 2-2 Raddusa - Sport Innovation 1-0 Real Adrano - Aci Bonaccorsi 0-0 Real Palagonia - Fiamma Ragalna 2-0 Real Piano Tavola - Mineo 2-2 Tremestieri Etneo - Sporting Catenanuova 0-0
Classifica
Sporting Catenanuova 27 Raddusa 23 Sport Innovation 19 Mineo 17 Tremestieri Etneo 15 Real Piano Tavola 15 Aci Bonaccorsi 15 Real Adrano 15 Fiamma Ragalna 9 Atletico Biancavilla 9 Atletico Aci San Filippo 7 Real Palagonia 7
|
2^ CATEGORIA H - 11^ Giornata |
Massiminiana - Sporting Priolo 1-0 Megara Augusta - Città di Lentini 2-3 Nesima 2000 - Brucoli Augusta 1-2 Picanello - Atletico Cassibile 3-1 San Focà - Liotru 1-0 San Paolo Solarino - Sortino 3-1
Classifica
Sporting Priolo 23 Atletico Cassibile 21 San Paolo Solarino 19 Massiminiana 18 Picanello 17 Megara Augusta 16 San Focà 13 Brucoli Augusta 13 Liotru 12 Nesima 2000 9 Sortino 9 Città di Lentini 6
|
2^ CATEGORIA I - 11^ Giornata |
Atletico Scicli - Atletico Ragusa 1-1 Biscari - Mirabella 1-1 New Team Ragusa - Per Scicli 3-1 Sanconitana - Real Chiaramonte 5-1 Sporting Eubea - Monterosso Almo 3-0 Sporting Ragusa - Vizzini Nuova 2-1
Classifica
New Team Ragusa 28 Mirabella 21 Sporting Ragusa 19 Sanconitana 18 Monterosso Almo 18 Per Scicli 17 Atletico Ragusa 12 Real Chiaramonte 11 Biscari 11 Sporting Eubea 11 Atletico Scicli 11 Vizzini Nuova 5
|
2^ CATEGORIA L - 11^ Giornata |
Città di Naro - Libertas Alfredo Capra 3-1 Comitini Amici dello Sport - Sporting Club Gattopardo 3-1 Piazza Armerina Mosaici - Libertas Racalmuto 2-0 Real Petilia - Nuova Villaseta 0-2 Siculiana - Ravanusa 3-1 Sporting Club Racalmuto - Buterese Mattei 1-1
Classifica
Piazza Armerina Mosaici 25 Comitini Amici dello Sport 23 Nuova Villaseta 18 Sporting Club Racalmuto 17 Siculiana 17 Città di Naro 16 Libertas Racalmuto 15 Ravanusa 12 Sporting Club Gattopardo 11 Buterese Mattei 10 Real Petilia 9 Libertas Alfredo Capra 8
|